Новости

В архиве американского музея случайно нашли картину Пикассо

В архиве Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана случайно нашли картину Пикассо "Сидящая женщина в красной шляпе". Она хранилась там полвека. В 1963 году картину передали в музей, но тогда сотрудники решили, что ее написал подражатель великого художника, и отправили в архив.

В американском музее нашли картину Пабло Пикассо. Она хранилась там полвека. Картину нашли в запасниках Музея изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла в штате Индиана. Известно, что в 1963 году промышленный дизайнер Раймонд Лоуи передал картину "Сидящая женщина в красной шляпе" в музей,  но тогда сотрудники решили, что ее написал подражатель великого художника, и отправили в архив. 

Полвека картина хранилась в запасниках. Ее случайно нашли совсем недавно. Представители нью-йоркского аукционного дома Guernsey's подтвердили ее подлинность. В итоге картину решили продать. В музее изобразительных искусств, истории и науки Эвансвилла надеются выручить от продажи картины Пикассо несколько миллионов долларов.

Отметим, картину "Сидящая женщина в красной шляпе" Пабло Пикассо написал в 1954-56 годы. Она выполнена в технике из просвечивающего стекла. 

share
print