Истории

Открытое письмо Андрея Макаревича Путину. И обратно

Певец, музыкант и кулинар Андрей Макаревич написал открытое письмо Путину Владимиру Владимировичу, президенту РФ. Письмо Макаревича Путину опубликовал «Московский комсомолец». Ниже можно прочитать текст письма Макаревича Путину. Письмо Макаревича Путину вызвало бурное обсуждение в обществе. Письмо дошло и до Путина. Путин ответил Макаревичу.

Открытое письмо Андрея Макаревича

Андрей Макаревич написал открытое письмо Путину, главной темой которого стала тема коррупции. Письмо Макаревича Путину было опубликовано 6 августа на сайте «МК». После его процитировали и перепечатали многие он-лайн и оффлайн СМИ. Письмо Макаревича Путину прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, а потом и сам Путин дал ответ Макаревичу.

Что такого написал Макаревич Путину в письме, что цитаты из него разошлись по десяткам СМИ, и даже сам Путин удосужился на него дать ответ?

В своем открытом письме Макаревич пишет Путину о тотальной коррупции в стране. О том, что Путин не может даже себе представить масштабы этого явления, чтобы оценить последствия надвигающегося бедствия. 

Открытое письмо Макаревича Путину в Московском комсомольце текст

«Владимир Владимирович!

Будучи музыкантом, я постоянно езжу по стране и встречаюсь с самыми разными людьми. То, о чём я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, что Вы не представляете себе масштабов бедствия.

Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат». Ещё 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся 30. Я знаю, что Вы скажете – пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов.

Итак, на оставшиеся от бюджета 30% мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире Олимпиаду. Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой.

Я пишу это письмо Вам, потому что какие-либо серьёзные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду.

Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом».

  • TASS_93904.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_477650.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • q1.jpeg

    Фото: Wikipedia

  • q2.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q3.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q4.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q5.jpg

    Фото: Wikipedia

Ответ Путина Макаревичу

 
На письмо Путину Макаревичу пришел ответ. Макаревичу от Путина. Что ответил Путин Макаревичу? Путин посоветовал рок-музыканту Андрею Макаревичу, написавшему ему открытое письмо про устрашающий уровень коррупции в России, обратиться с аналогичным письмом к бизнесу. Путин дал такой совет Макаревичу, потому что уверен: бизнес в России так же как и государство в ответе за высокий уровень коррупции в стране. 

По мнению Путина, которое он озвучил в ответе на письмо Макаревича, бизнес в России провоцирует коррупцию. 

share
print