Истории

Умер сценарист фильма «Москва слезам не верит» Валентин Черных

В Москве скончался известный киносценарист Валентин Черных. Автор сценария фильма «Москва слезам не верит» умер на 78-м году жизни после болезни. Места прощания и похорон Черных пока не определены.

Заслуженный деятель искусств РСФСР, известный киносценарист Валентин Черных скончался сегодня на 78-м году жизни, сообщает «Интерфакс». «Валентина Константиновича не стало 6 августа утром после болезни», – сообщил источник в близком окружении сценариста. Места прощания и похорон Черных пока не определены.

  • TASS_164785.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_148600.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_163126.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_163148.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Одна из самых известных работ Валентина Черных – фильм «Москва слезам не верит», удостоенный премии Американской киноакадемии «Оскар». Он также создал сценарии картин «Любовь земная», «Выйти замуж за капитана», сериала «Брежнев» и многих других.

Валентин Черных родился 12 марта 1935 года во Пскове. После окончания фабрично-заводского училища работал на судостроительном заводе. В 1967 году окончил сценарный факультет ВГИК, позже преподавал и руководил сценарной мастерской в этом вузе. Черных – лауреат Государственной премии СССР за фильм «Вкус хлеба». 

Видео по теме

share
print