Истории

Чиновники Смольного поспорили из-за непостроенного зоопарка

Чиновники Комитета по культуре предложили губернатору Георгию Полтавченко выбрать альтернативные варианты размещения нового петербургского зоопарка. Зоопарк уже почти начали строить в Юнтолово, но ряд представителей Смольного до сих пор считает, что место выбрано неудачно. В Комитете по строительству с этим, мягко говоря, не согласны.

Комитет по культуре Смольного и вице-губернатор правительства Санкт-Петербурга Василий Кичеджи предложили губернатору Георгию Полтавченко подумать над альтернативными вариантами размещения нового петербургского зоопарка, который собираются строить в Юнтолово.

Чиновники «культурного» ведомства предложили пока не финансировать проект на следующий год. Об этом на заседании градостроительного совета Петербурга сообщил и.о. председателя Комитета по культуре Борис Илларионов. Чиновник сослался на мнение специалистов о том, что в Юнтолово могут возникнуть проблемы с содержанием животных - там неподходящие климатические условия. Кроме того, содержание зоопарка в Приморском районе Петербурга будет обходиться городу слишком дорого из-за больших затрат на обогрев помещений зимой.

Комитет по культуре и курирующий его вице-губернатор Кичеджи уже обратились к коллегам из Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли с соответствующим письмом. «Мы подготовили предложения в адрес губернатора Георгия Полтавченко с другими вариантами размещения зоопарка. Они уже находятся на рассмотрении у губернатора», – заявил Илларионов.

При этом председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко не согласился с инициативой коллег и напомнил, что расположение зоопарка в Юнтолово было предусмотрено еще генпланом Петербурга. У авторов проекта из группы компаний «Интарсия», по его словам, есть интересные идеи того, как сделать проект дешевле.

  • 246(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 90_file.jpg

    Фото: Интарсия

  • 244(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • 245(1).jpg

    Фото: Интарсия

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_01__580_chernov_sergey.jpg

    Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

    Источник: Автор проекта нового зоопарка Алдрик Бекман.

  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_07__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_11__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_14__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_21__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_22__580_chernov_sergey.jpg
  • Sergei-Chernov_2010-12-24_Untolovsky-Zoopark_17__580_chernov_sergey.jpg

Напомним, строительство зоопарка в Юнтолово собираются начать уже в первой половине 2013 года.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме

share
print