Новости

Командиру корабля «Перекоп», на котором матрос погиб от взрыва, светит до 5 лет

Командир корабля «Перекоп», на котором матрос погиб от взрыва в ходе боевых стрельб, стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека». Капитану 2 ранга Сергею Бору грозит до 5 лет тюрьмы. Между тем, по мнению врачей, угрозы жизни раненых матросов в настоящий момент нет.

В Кронштадте возбуждено уголовное дело в отношение командира учебного корабля «Перекоп», на котором погиб матрос в ходе боевых стрельб. Как сообщили в главном военном следственном управлении Следственного комитета России, уголовное дело возбуждено в отношение капитана 2 ранга Сергея Бора, командира учебного корабля «Перекоп» Ленинградской военно-морской базы. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 349 УК – нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальная санкция по статье составляет 5 лет.

«31 июля учебный корабль «Перекоп» в районе 25 мили западнее острова Котлин выполнял стрельбу из артиллерийского комплекса АК-230 по воздушной цели, –рассказали в ведомстве. – Во время стрельбы, около 12:00, выпущенный из артиллерийской установки снаряд попал в одну из шлюп-балок левого борта корабля, что привело к разрыву снаряда. Осколками были ранены 5 военнослужащих, находившихся на палубе во время стрельбы. Один из них, матрос, проходящий военную службу по призыву, от полученных ранений скончался. Еще 4 матросов, из которых 2-е проходят военную службу по контракту, были доставлены в филиал 442 окружного военного клинического госпиталя в Кронштадте». В ведомстве также отметили, что, по мнению врачей, угрозы жизни раненых в настоящий момент нет.

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме

share
print