Истории

От бабушки ушли: новые подробности про сбитых поездом тройняшек

Железная дорога проходит между поселками: с одной стороны – Смолячково, с другой – Приветнинское. На одной стороне еще Санкт-Петербург, через насыпь – Ленинградская область. Чуть в стороне под насыпью подземный тоннель. Но им пользуются в основном автомобилисты, жители предпочитают ходить пешком короткой дорогой: протоптанная тропинка проходит прямо через рельсы. Ходят часто: в единственный на 2 села продуктовый магазин, на автобусную остановку. По этой тропинке в понедельник, 30 июля, 3-е двухлетних детей, ускользнув из-под бабушкиной опеки, вышли на железнодорожное полотно и, скорее всего, сели играть прямо на рельсах.

ПРОПАЖА. Около 10 утра жители Приветнинского были встревожены женскими криками. «Мы поздно встаем, все еще спали, когда я услышала крики. Выглянула в окно – во двор забегает женщина и кого-то громко зовет. Я даже не поняла, людей она зовет или какая-нибудь собачка потерялась», - рассказывает Валентина Бубнова, отдыхающая в Приветнинском с дочерью и внуком. Примерно в это же время пенсионерка Галина Назаренкова возвращалась из леса, после традиционного утреннего похода за черникой: «Я уже в воротах стояла, руки все черные от ягод, тут подбежала ко мне пожилая женщина, в панике, спрашивает, не видела ли я 3-х маленьких детей. Да я если бы и видела, не обратила внимания. Здесь летом детворы полно, ходят туда-сюда».

«Кто-то из соседей с пониманием отнесся, на машине ездили, искали по поселку деток. Милицию вызвали», - говорит молодая петербурженка, приехавшая на лето к родителям в Приветнинское. У нее тоже 2-е малышей: девочке - 2 года, мальчику - год.

ПОЕЗД. Житель поселка, рабочий Султан, тоже повстречал женщину в это злосчастное утро. «Бежит, чуть не плачет, детей разыскивает. Не понимаю, как они могли уйти – в их дворе специально огороженная заборчиком детская площадка». Сразу после этого мужчина пошел через автомобильный тоннель и увидел стоящий на путях поезд. «Я удивился – здесь станции нет, никогда тут поезда не останавливались». Судя по этому свидетельству, в то время, как в поселке искали малышей,  несчастный случай уже произошел.

По данным управления по транспорту, «на 66-м километре перегона Зеленогорск-Приветненское пригородный поезд совершил наезд на 3-х детей вне зоны пешеходного перехода. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось».

ДОМ. Большой 3-этажный дом словно ослеп и оглох. Ворота крепко закрыты, во дворе тишина. На дорожках брошенные игрушки: машинки, коляска для куклы. Заботливо огорожена детская площадка, в землю врыт самодельный деревянный столик, расставлены крохотные табуреточки. «Всегда тут весело, дети шумят, радостно», - рассказывает житель поселка Султан. «Дети ухоженные, под присмотром», - подтверждают жители улицы. Соседи говорят, что родители, вроде бы, коммерцией занимаются, люди обеспеченные. Утром в понедельник мамы и папы тройняшек дома не было. Как ушли дети – никто не видел. От дома до железнодорожной насыпи – метров 700 по извилистой дороге.

МАШИНИСТ. Электричка №6787, управляемая 59-летним машинистом Михаилом Ольшаниковым и его 27-летним помощником Алексеем Лобановым, выехала из Зеленогорска в 10:14 утра. Участок дороги, где в это время находились дети, изгибается, видимость там – всего 150 м. Поезд шел со скоростью 58 км/ч. «Результаты эксперимента показали, что машинист сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить столкновение. Только благодаря действиям опытной локомотивной бригады, дети остались живы. - рассказывает Александр Серегин, замначальника по кадрам локомотивного депо ТЧ-12. – Кроме того, что это кривой участок пути, детей трудно было заметить из-за их маленького роста». Увидев впереди на  рельсах детей, машинист сразу же дернул «кран машиниста» – применил экстренное торможение. Но многотонный поезд не может остановиться мгновенно, его тормозной путь составил около 100 м. Детей вытащили из-под первого пассажирского вагона, они были в сознании, плакали. Тройняшек занесли в вагон, и поезд помчался до станции Приветненской, оттуда машина «скорой помощи» увезла их в детскую больницу №19 Санкт-Петербурга. Врачи констатировали ушибы и черепно-мозговые травмы.

Машинист Ольшаников и его помощник ближайшие дни пробудут в реабилитационном центре, с ними работают психологи. В депо рассматривают вопрос о поощрении профессиональных работников.

ЗАБОР. «Уже днем, после происшествия, приехала машина с надписью «Следственный комитет», люди какие-то важные на паровозе приехали», - рассказывает житель Смолячково, пенсионер Виктор. В результате по обе стороны рельс поставили короткий заборчик, перегородив тропинку из Приветнинского в Смолячково. «Это все бесполезно, - машет рукой Виктор, - все будут этот заборчик просто обходить». В подтверждение его слов к насыпи подходит седая старушка. На минуту останавливается перед забором, неодобрительно качая головой, но все равно забирается на насыпь, огибая забор с левой стороны. Из-под ее ног сыпятся песок и камни.

К месту столкновения подходят Наталья с дочкой: «Мы тоже из Приветнинска, только дом у нас дальше стоит, мы ничего и не знали. В новостях увидели, пришли посмотреть». «Мама, смотри, там фломастеры лежат, это, наверное, эти дети играли», - рассматривает место аварии девочка. Рядом с фломастерами – разноцветные детали «Киндер-сюрприза».

share
print