Истории

Депутат предлагает подвинуть Зураба Церетели с его музеем на Гражданку

Борис Вишневский сомневается в целесообразности строительства музея современного искусства Зураба Церетели на Васильевском острове. Жилые дома на этом месте хотят снести, но ради музея закон не позволяет финансировать расселение людей из бюджета. Кроме того, Церетели славится умением искажать историческую среду. Не лучше ли «подвинуть» этот проект куда-нибудь на Гражданку?

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский предложил найти музею Церетели достойное место в Калининском районе Петербурга, а не в историческом центре. Построить музей Зураба Церетели на 4-й линии Васильевского острова закон не позволяет, уверен депутат.

«Предполагаемое место строительства на территории Литейного двора Академии художеств расположено в зоне охраны объектов культурного наследия, на одном из наиболее строго охраняемых участков исторического центра Петербурга, –  пишет Вишневский в обращении, направленном губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. – Незаконным будет как любое новое строительство в этом месте, так и снос существующих исторических зданий».

Также Вишневский обращает внимание на то, что существующие на этом месте здания находятся в федеральной собственности и частично являются жилыми. Ради музея Церетели их хотят снести, но правовые основания для расселения граждан, живущих в этих домах, неясны. «Строительство музея в соответствии с законом основанием не является. Кто возьмет на себя расходы по расселению? – спрашивает у Полтавченко Вишневский. – Открытие в Петербурге новых музеев, бесспорно, полезное и нужное дело, но решение по музею Церетели принято спонтанно, без обсуждения со специалистами. Кроме того, на 2014 год уже запланировано открытие музея современного искусства в здании Главного штаба».

Вишневский также обеспокоен тем, что «до сих пор деятельность Зураба Церетели связывалась с серьезным вторжением в сложившуюся историческую среду». Так, при строительстве аналогичного музея современного искусства в Москве был грубо искажен исторический облик дома середины XIX века. «Не хотелось бы, чтобы еще один пример такого рода появился в Петербурге, – заключает депутат. – Вполне возможно размещение музея не в историческом центре, а в одном из новых районов, например, в Калининском, известном своими культурными традициями. Это придаст новый импульс развитию города и позволит создать новые центры притяжения для горожан».

  • q1.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q2.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q3.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q4.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q5.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q6.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q7.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q15.jpg

    Фото: tsereteli.ru

  • q13.jpg

    Фото: tsereteli.ru

Напомним, 20 июля вице-губернатор Василий Кичеджи провел в Смольном совещание по вопросам строительства «Государственного академического музея искусств» в Василеостровском районе Петербурга. Кичеджи лично поблагодарил Зураба Церетели «за блестящую идею». 

share
print