Истории

День ВДВ надо упразднить, а день ВМФ превратить в культурное мероприятие

В минувшие выходные Петербург отмечал День военно-морского флота. Было весело, хотя не обошлось без накладок. Впереди – День десантника, такой же массовый военный праздник, только без морского колорита. Сам я считаю, что День ВДВ надо упразднить, а День ВМФ надо культивировать и превратить в мирный праздник морской истории Петербурга.


На городском ландшафте День военно-морского флота смотрится в нашем городе естественно. Корабли и люди с Андреевскими флагами выглядят примерно так же «по-петербургски», как фанаты «Зенита» с шарфиками, потому что сине-бело-голубой триколор – это естественная гамма петербургского спектра. Я был бы рад, если бы флаг города тоже стал сине-бело-голубым – он был бы сразу воспринят петербуржцами как свой, эмоционально близкий. Так что сам праздник, когда в Неву выходят красивые корабли, украшенные шариками, пусть устаревшие, пусть не имеющие уже никакого стратегического значения, мне нравится.
 
В городе много людей, связанных – в настоящем или прошлом – с морем, они считают этот праздник своим.
 
В то же время что такое история военно-морского флота России? Она не такая славная как, например, у Британии, которые свой день ВМФ почему-то не празднуют, а отмечают только день Трафальгарской битвы. Последняя крупная победа российского флота – это Синопское сражение 1853 года, в котором, как известно, участвовали еще парусные корабли. А металлические суда, российские и советские, если и участвовали в крупных сражениях, то в итоге, в основном, героически гибли. Да, о них надо помнить, да героев надо чтить. Но державно гордиться – не стоит. Устраивать из этого праздника День Величия Российского Военно-Морского флота – абсурдно, на мой взгляд.

  • 137049_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137050_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137052_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137053_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137056_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137059_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137061_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137062_0_427x640.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137063_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137064_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137065_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137071_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137072_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137075_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137077_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137078_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

  • 137081_0_640x427.jpg

    День ВМФ в Петербурге. Фото: Trend

Будь моя воля, я бы превратил День ВМФ в морской праздник Петербурга, историко-культурное мероприятие, на котором чествовали бы моряков всего флота, а не только военного. Петербург и море – это не только война, но и наука, торговля, главное – история. И моряков допетровской эпохи не надо забывать. Путь из варяг в греки, эпоха Новгорода и Ниена – это важнейшие пласты истории нашего края.
 

Что касается других военных праздников, то их бы я упразднил, в том числе и День десантника. На мой взгляд, порочен сам сценарий: когда постаревшие армейские «дедушки» получают право «побеситься» в течение одного дня, устроить этакие «милитаристские сатурналии». Все это купание в фонтанах, громкие песни и драки на древнеримский праздник все равно не похожи, потому что «мирно-карнавального» в этих акциях мало. Это просто традиция уличного хулиганства, вдруг ставшего легитимным. Бывшие солдаты ведут себя как дети, потому что им это позволяют. Началось это все, насколько я помню, в перестроечную эпоху, потому что в 70-е годы такие бойцы-хулиганы ночевали бы в милиции, несмотря на все заслуги. Максимум, что могли позволить себе тогдашние солдаты, вернее, курсанты-нахимовцы, это тайно ночью  потереть бронзовому бюсту Петра Первого нос.

У разных народов есть свои карнавалы, но нигде они не сочетаются с культом военщины. «Милитаристский карнавал» - выглядит очень тревожно, ибо он является проявлением скрытой агрессии. При виде этих фонтанных купаний сразу вспоминаешь, что вообще-то армия должна быть дисциплинированной. А она пьяная и не признающая никаких правил.
 

По моим ощущениям, люди, отслужившие в армии, по крайней мере, те, кто способен к критическому мышлению, не позволяют себе эти свистопляски, а относятся к ним с раздражением или равнодушно. Те думающие люди, с которыми я служил, а потом продолжал общаться, они не надевают береты или кители с лычками, не зацеловывают дембельский альбом и не роняют слезу над бравыми армейскими фотками. Они вспоминают те два года, когда им приходилось выживать, ради этого поступаясь какими-то важными общечеловеческими принципами – прежде всего чувством собственного достоинства, и обычно вспоминают это без восторгов.
 

100 процентов известных людей, страдающих ныне ура-патриотизмом, в армии не служили. В пример могу привести Невзорова и группу «Любэ»: и солиста, и авторов музыки и стихов…
 

Лично я – как «ветеран срочной службы»  - не только к армии, а и в целом к культу милитаризма отношусь отрицательно. И на праздники такие не хожу, узнаю о них обычно из СМИ.
 

Нынешние военные праздники не похожи на советские. Они огламуреннные, как и сама эпоха. В 70-е они были масштабные и строгие, в 90-е мы о военном пафосе начали забывать, сейчас все это вернулось, но в несколько ином виде. Невозможно представить, чтобы в 70-е годы корабль, участник парада, получил пробоину в результате неумелого маневрирования и начал тонуть, а сейчас такое бывает. Или чтобы его протаранил прогулочный катер. Возможно, сказывается положение дел в армии и в обществе в целом.
 

Появлению такой традиции не стоит удивляться: общество у нас достаточно дикое. В 90-е выражать свое мнение можно было посредством выборов, теперь и это отняли. Поскольку возвращение в 70-е годы сейчас все-таки невозможно: чтобы наступила очередная тоталитарная эпоха, необходимо пережить еще одну гражданскую войну и массовые репрессии, - то единственный способ как-то облагородить наших «дембелей» – европеизировать общество в целом. Чем богаче, свободней будут наши люди, чем более европейским будет государство, тем больше шансов, что и дембеля и ветераны-срочники на улицах станут вести себя цивилизованно.

share
print