Истории

Мансур Исаев: финальная схватка дзюдо приносит золото – кто чемпион?

Национальность Мансура Исаева, который одержал победу в дзюдо в весе до 73 кг на Олимпиаде в Лондоне, все больше интересует жителей России. Второе золото в копилку олимпийской сборной России принес именно Исаев. 25-летний чемпион – родом из Дагестана. Сейчас молодой спортсмен проживает в Челябинске, а до этого он жил в Кизилюрте.

Мансур Исаев - Олимпиада в Лондоне

Мансур Исаев – чемпион! Перед началом соревнований по дзюдо на Олимпиаде в Лондоне Мансур Исаев находился на 4-м месте в рейтинге. Но очень скоро 25-летний дзюдоист вырвался вперед, одолев именитых мастеров. За победу в соревнованиях, кроме призовых, Мансур Исаев получит 30 млн рублей от спонсоров из Челябинской области, которую спортсмен представляет на Олимпиаде.

Мансур Исаев - национальность

Кто по национальности Мансур Исаев, задаются вопросом многие любители спорта. На этот вопрос оригинально ответил старший тренер российской сборной Виталий Макаров. По словам Макарова, по национальности Исаев челябинец. Будущий олимпийский чемпион родился 23 сентября 1986 года в дагестанском городе Кизилюрт. Мансур Исаев дзюдо начал заниматься в 8-летнем возрасте, а в 15 лет он стал тренироваться в Челябинске у тренера Александра Миллера.

Мансур Исаев - фото

  • TASS_3477521.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3480528.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3480529.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3480532.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3480533.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3480535.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Мансур Исаев - финальная схватка на Олимпиаде

Мансур Исаев – дзюдо, Олимпиада. Мансур Исаев, золото которому досталось не так-то просто, вышел в финал после того, как одолел в весе до 73 кг спортсмена Ванг Ки-Чуна из Южной Кореи. В полуфинальной схватке все шансы на победу были именно у корейца – до Олимпиады он проиграл из 10 боев всего один.

Мансур Исаев – Россия вырывается вперед благодаря дзюдо

Но в финал вышел не кореец, а наш Мансур Исаев, где встретился с Рики Накая из Японии. Во время схватки Мансур Исаев был уверен, без проблем контролировал ход боя. А в нужный момент Исаев провел бросок, который принес результат. Победу россиянина зрители встретили стоя. Золото Мансура Исаева стало вторым у сборной России, что моментально вывело команду вперед – с 12-го на 7-е место.

Видео Олимпиады 2012 - дзюдо

Видео: «Первый канал»

share
print