Новости

Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении

Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении детей. Преиздент России Владимир Путин подписал соответствующий закон в минувшую субботу, 28 июля. Ранее в Вашингтоне страны подписали соответствующее соглашение. Документ предусматривает отчетность об успехах и уровню жизни усыновленных детей, а также специальную подготовку будущих родителей.

Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении детей. Документ размещен в понедельник, 30 июля, в банке распорядительных и нормативных актов, сообщает РИА «Новости». Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения в субботу, 28 июля. Соглашение об усыновлении детей Россия и США подписали 13 июля 2011 года. Подписание соглашения произошло в Вашингтоне.

Соглашение между США и Россией об усыновлении детей предусматривает будущую подготовку родителей, желающих усыновить или удочерить ребенка. После подготовки родители будут получать сертификаты. В соглашении также сказано, что обо всех детях, усыновленных семьями из США, необходимо составлять регулярные отчеты – в них следует рассказывать об условиях жизни детей и их успехах.

Ратифицированное соглашение затрагивает как детей, которых хотят усыновить, так и тех, кто уже давно живет с американскими родителями в США. Такая возможность была вписана в соглашение по настоянию России. Дело в том, что само соглашение страны подписали после того, как в США участились случаи насилия над детьми, усыновленными в России.

Одно из самых резонансных дел о насилии над усыновленными в России детьми произошло в августе 2009 года. 4-летний Ваня Скоробогатов скончался от черепно-мозговой травмы, полученной в результате многочисленных побоев. Суд посчитал, что родители должны провести в тюрьме от 16 месяцев до 4 лет, но освободил в зале суда, потому что те отбыли минимальный срок наказания.

Видео: «Первый канал»

share
print