Новости

По количеству преступлений на почве ксенофобии Петербург догнал Дагестан

По данным Московского бюро по правам человека, за первую половину 2012 года в Петербурге от нападений на почве межнациональной розни пострадали 17 человек, 3 из них погибли. Это значит, что по этому показателю Петербург почти догнал Дагестан. Впереди – только Москва и Подмосковье. Эксперты утверждают, что на текущий год в России приходится рост количества нападений на почве ксенофобии.

Петербург догнал Дагестан по количеству преступлений на почве ксенофобии. Как сообщает Online812.ru со ссылкой на Московское бюро по правам человека, с января по июнь 2012 года в России было зафиксировано 65 нападений на почве ксенофобии. 16 человек погибли, 91 пострадал. В Москве и Московской области от рук преступников пострадали 30 человек, 3 погибли. В Дагестане были убиты 4, в Петербурге и Ленинградской области – 3, при этом пострадавших 14.

Чаще всего жертвами ксенофобских нападений становятся дагестанцы, сообщает Московское бюро по правам человека. Среди них 4 погибших, 1 пострадавший. Также нападениям националистов подвергаются узбеки (2 погибших, 2 пострадавших), киргизы (1 погибший, 3 пострадавших), азербайджанцы (1 погибший, 4 пострадавших), вьетнамцы, турки-месхетинцы, русские, малайцы, армяне, буряты, евреи, африканцы, китайцы.

«Сначала мы наблюдали рост числа нападений, пик пришелся на 2009 год – тогда было более 100 погибших, – рассказал аналитик Московского бюро по правам человека Семен Чарный. – Затем начался спад. Сейчас снова наблюдается рост. Если за 2011 год от рук ксенофобов погибло 27 человек, то за первые полгода 2012 года – уже 16». 

share
print