Новости

МВД обяжет полицейских извиняться перед гражданами

Министерство внутренних дел объяснит полицейским, в каком случае и в каком порядке им следует приносить извинения гражданам, чьи права ими были нарушены. Проект соответствующего приказа размещен на официальном сайте МВД для общественной экспертизы. В частности, полицейские должны будут извиняться перед гражданами по месту их жительства, работы или учебы – в зависимости от пожеланий самих обиженных.

Российским полицейским объяснят, как извиняться перед гражданами. Согласно проекту приказа МВД, извинение приносится должностным лицом в максимально короткий срок, не позднее месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод гражданина. Пока проект приказа, согласно которому полицейских хотят обязать извиняться перед гражданами, чьи права ими были нарушены, размещен на официальном сайте министерства для общественной экспертизы.

Согласно порядку, который предлагается установить, сотрудники МВД должны извиняться перед россиянами по месту их жительства, работы или учебы – в зависимости от пожеланий обиженных. Извинения человеку, права и свободы которого были нарушены, приносятся либо самим сотрудником полиции, повинным в нарушении чужих прав, либо его непосредственным начальством.

При этом свою вину полицейские будут признавать, если ущемление прав доказано в суде. «Проект приказа разработан в целях реализации требований закона «О полиции», – уточняется в пояснительной записке.

Видео по теме

share
print