Истории

Как фальсифицировали выборы президента: новые видео из Петербурга

В распоряжении «Моего района» оказались очередные видеозаписи с избирательных участков, работавших на президентских выборах 4 марта. На сей раз в центре внимания – УИКи №94 и №74 Василеостровского района и его «герои».

Прошло уже почти 6 месяцев с президентских выборов в России, а на свет появляются все новые и новые подробности об их проведении. В распоряжении «МР» оказались видеозаписи с УИКа № 94, на которых видно, как некие лица вбрасывают в урну что-то очень похожее на бюллетени.

Фрагмент № 1

Девушка садится на стул рядом с членом комиссии, отдает документ, похожий на  паспорт. Пока ждет выдачи бюллетеня, постоянно теребит свою кофточку, и - обратите внимание - как будто придерживает что-то рукой. Потом забирает документ и получает листы (судя по толщине - отнюдь не один), заходит с ними в кабину для голосования. Затем она подходит к урне для голосования и впихивает туда стопку, после чего уходит, завязывая веревочки (или застегивая ремень) на своем пиджаке.

На видео - 24:55

По словам координатора василеостровского отделения «Наблюдателей Петербурга» Аркадия Вишнева, наблюдатель с этого УИКа от партии «Справедливая Россия» уверен: на этом видео - секретарь комиссии. Любопытно, но эта девушка фигурирует не только на видеозаписи УИКа № 94, но и на видео с 92-го участка (оба участка находились по одному адресу: 7 линия, д.66). И в той же нелицеприятной роли.

На видео - 23:15

Фрагмент № 2

Стремительно, с разницей всего в несколько секунд, две дамы ухитрились «проголосовать» двумя «комплектами документов». Член УИКа № 94 Виктор Челышев говорит, что обе героини этого видео – члены комиссии.

На видео - 36:25

Согласно копии протокола, который имеется в редакции «МР», председателем этой комиссии был гражданин Сычев А.К. По официальным данным, на участке № 94 Владимир Жириновский набрал 53 голоса, Геннадий Зюганов – 140, Сергей Миронов – 63, Михаил Прохоров – 179, Владимир Путин – 892. В копии протокола стоят такие же цифры.

Фрагмент № 3

В распоряжении «МР» также оказались видеозаписи с УИКа № 74 того же Василеостровского района.

На первой записи видно, как к урне подходит дама с бейджем, аккуратно и безэмоционально «вкладывает» стопку листов в урну.

На втором видео – уже другая женщина с бейджем, в руках у нее несколько свернутых листов, которые она опускает в урну.

По словам наблюдателя от «Справедливой России» Алексея Ткачева, работавшего на УИКе № 74, председателем УИК была Иванова Людмила Ивановна, заместителем председателя – Соловьева Мария Сергеевна, секретарем – Трусова Мария Васильевна.

По официальным данным, на УИКе № 74 Владимир Жириновский набрал 31 голос, Геннадий Зюганов - 72, Сергей Миронов - 47, Михаил Прохоров - 70, Владимир Путин - 899.

share
print