Истории

Моя афиша: куда пойти в Петербурге с 21 по 27 июля

В конце июля культурный Петербург погружается в летнюю спячку. Ушла на каникулы Филармония, на подходе Мариинка и Михайловский, на всех фронтах - затишье. Но все равно в городе есть что посмотреть и что послушать. «Мой район» поможет выбрать самые интересные события предстоящей недели.

СОБЫТИЕ: GlobalGathering Russia 

ВРЕМЯ: 21 июля, с 22:00

МЕСТО: «Воздух» (Южная дорога, 6) и «Аврора» (Пироговская наб., 5)

Билеты на крупнейший в России фестиваль танцевальной электроники купили 20 тысяч человек… но администрация Гатчинского района плюнула на всех этих людей и отменила  GlobalGathering Russia за 5 дней до  мероприятия. К официальной формулировке не придерешься: «В связи с тем, что его проведение негативно отразится на инфраструктуре района».  К счастью, организаторам удалось договориться с другими площадками. А значит, Armin van Buuren, Chase & Status, Laidback Luke, Marco V, Michael Woods, Nicky Romero и другие зубры электронной музыки все-таки приедут в Петербург.

СОБЫТИЕ: Современная фотография из коллекции Росфото

ВРЕМЯ: с 21 июля

МЕСТО: Выставочный зал Парадного корпуса (Большая Морская, 35)

Век фотографии в разгаре, а имена выдающихся фотографов не на слуху - в последние годы они и вовсе превратились в крохотную подпись к цифровой картинке.  В Росфото выставлены шедевры советского и раннего российского фотоискусства 70-х - 90-х годов. Слюсарев,  Антощенков,   Семин,   Яворский – публика имена забыла, а специалисты помнят и ценят. 

СОБЫТИЕ: Премьера фильма «Написано Сергеем Довлатовым»

ВРЕМЯ: с 21 июля

МЕСТО: Дом Кино (Караванная, 12)

Роман Либеров уже снимал документальные фильмы про признанных классиков Олешу и Бродского –  и вот добрался до фигуры спорной. Сергей Довлатов – писатель мнимо простой, вроде бы даже попсовый, и его книги еще ждут настоящих исследователей. Но фильм на литкритику не претендует – это сдержанная биографическая лента, по сути - долгий довлатовский монолог.   «Довлатов 20 лет не издавался, при том  что писательство было для него не хобби, а единственным делом, которым он хотел заниматься и занимался, - говорит Роман Либеров. -  Так что он неизбежно ощущал себя неудачником.  Если бы только Сергей Донатович мог увидеть, что происходит вокруг его имени сегодня! Что в каждом книжном магазине есть отдельная полка с его книгами, что в Заповеднике восстановлен домик, в котором он жил, и водят экскурсии по «довлатовским местам»…

СОБЫТИЕ: Выставка «Африканская коллекция Копытцева»

ВРЕМЯ: с 21 июля, с 12:00

МЕСТО: Выставочный зал Музея городской скульптуры (Невский, 179)

Игорь Копытцев - путешественник и коллекционер, создатель самой большой в России коллекции африканских масок. Он жил одной лишь Африкой и умер в Сьерра-Леоне в 1999 году, не завершив последнее путешествие. Большинство своих коллекций Копытцев завещал Кунсткамере и Эрмитажу, но у больших музеев не всегда доходят руки даже до действительно интересных поступлений. На выставке  в Музее городской скульптуры – малая часть африканского собрания Копытцева. Представлено как современное африканское искусство, так и привычные расписные маски и яркие ткани.  

СОБЫТИЕ:  мюзикл «Моя прекрасная леди»

ВРЕМЯ: 21, 22 июля, 15:00 и 20:00

МЕСТО: Мариинский театр (Театральная пл., 1)

Мариинский театр закрывает сезон своим самым жизнерадостным , даже легкомысленным спектаклем  – мюзиклом «Моя прекрасная леди». Премьера международного проекта - совместного с театром Шатле - с успехом прошла этой зимой в Париже.  В России мюзикл Фредерика Лоу на сюжет Бернарда Шоу особенно актуален. Это, напомним, история глуповатой уличной торговки, которая превратилась в светскую львицу и грозу столицы.

СОБЫТИЕ: «Рыцарский турнир» в музее «Копорская крепость»

ВРЕМЯ: 21, 22 июля с 12:00

МЕСТО:  Копорская крепость

Из всех замечательных крепостей Ленинградской области Копорская – самая близкая к Петербургу,  но добраться туда сложней всего: автобус петляет 3 часа, а электричка и вовсе не ходит. Тем не менее, именно эта полузабытая шведская крепость принимает рыцарский турнир – реконструкторы средневековья из 6 городов сшибутся в довольно звонкой и умеренно кровавой схватке. В Старой Ладоге уже сражались, в Приозерске и Выборге тоже – очередь за Копорьем.

СОБЫТИЕ: «Дон Кихот»

ВРЕМЯ: с 24 по 27 июля, 19:30

МЕСТО: Михайловский театр (пл. Искусств, 1)

Сезон закрывает и петербургский музыкальный театр номер 2 – Михайловский. 4 вечера подряд здесь будут давать «Дон Кихота»  - весеннюю премьеру. В новой редакции классического балета нет ничего нового: это своего рода коллаж из лучших хореографических решений за последние полтора века, от  Мариуса Петипа до Касьяна Голейзовского. Главные партии танцуют  звезды Михайловского:  24 июля - Оксана Бондарева и Иван Зайцев, 26 - Анна Оль и Леонид Сарафанов, а 25 и 27 – Наталья Осипова и Иван Васильев.

СОБЫТИЕ: Концерт группы «Психея»

ВРЕМЯ: 25 июля, 20:00

МЕСТО: Главклуб (Южная дорога, 19)

Глупость чиновников творческим людям на руку. Например, группа «Психея», неплохо известная в среде поклонников альтернативной музыки, прославилась далеко за пределами тусовки именно благодаря чиновникам: когда песню «Убей мента» признали экстремистской, о «Психее» заговорили по всей России. Неизвестно, исполнят ли музыканты этот хит или просто сыграют программу из нового альбома «Полураспад».

СОБЫТИЕ: Фестиваль поэзии на острове

ВРЕМЯ: 25 июля, 12:00

МЕСТО: Новая Голландия

Современная поэзия людям не нужна, и в любые времена не была нужна – она трудна, неблагозвучна, «не про жизнь».  Наверно, именно поэтому предыдущие «Фестивали поэзии на острове» ютились по закоулкам Канонерки. На этот раз – поэтов, как ни странно, пустили в пространство Новой Голландии. Большая часть стихотворцев – по совместительству левые активисты разной степени радикальности (среди них, например, Кирилл Медведев, главный редактор Свободного Марксистского Издательства).

СОБЫТИЕ: концерт «Аквариума»

ВРЕМЯ: 24 июля, 20:00

МЕСТО: Космонавт (Бронницкая, 24)

Когда-то «Аквариум» собирал полные кухни поклонников, потом - полные клубы, после – стадионы, и вот - снова клубы. За 40 лет бесперебойного творчества Борис Гребенщиков основательно облысел, значительно раздался в талии, но не утратил вкус к экспериментам – например, последний альбом группы  «Архангельск»  записан при участии ирландских музыкантов. На концерте в «Космонавте» БГ исполнит  песни с нового диска (он про архангелов, а не про прекрасный северный город) и старые хиты.

СОБЫТИЕ: Встреча со Львом Рубинштейном

ВРЕМЯ: 25 июля, 19:30

МЕСТО:   Порядок слов (Фонтанки,1 5)

Он был поэт, хулиган и один из создателей московского концептуализма. А стал  – респектабельный колумнист «Граней» и Esquire. Постаревший, но легендарный  Лев Рубинштейн специально приехал в Петербург, чтобы представить  свою новую книгу «Знаки внимания» - собрание колонок, написанных для ведущих изданий последних лет.

СОБЫТИЕ: Премьера фильма «Темный рыцарь: Возрождение»

ВРЕМЯ: с 25 июля

МЕСТО: кинотеатры Петербурга

Самая ожидаемая премьера июля  - 3-й фильм нолановской трилогии о Бэтмене. Кристофер Нолан и Зак Снайдер уже вписаны в историю Голливуда: «Темный рыцарь» и «Хранители» подняли жанр фильма-комикса на серьезную интеллектуальную высоту (хотя очередной «Человек-паук» доказывает, что в Голливуде ничему не научились). Пока неизвестно, сравнится ли новый «Бэтмен» с признанными картинами Нолана. Но во всяком случае новый суперзлодей не хуже старого. Громила Бэйн - исключительно силен физически и напрочь лишен криминального очарования Джокера. Бэйн - неуклюжее и безоговорочное зло, все сметающее на пути. И Бэтмену придется бороться с ним в одиночку: у него туго с народной поддержкой, потому что он взял на себя все преступления Двуликого из предыдущего фильма.... 

СОБЫТИЕ: Премьера фильма «Париж-Манхэттен»

ВРЕМЯ: с 26 июля

МЕСТО: кинотеатры Петербурга

Это даже слишком: романтическая комедия  в духе Вуди Аллена, про Вуди Аллена и с Вуди Алленом в главной роли. Фильм о молодой парижанке, которая любит больше всего в жизни знаменитого американского режиссера, а на обычных мужчин внимания не обращает…  «Я с Вуди Алленом однажды встречалась в Нью-Йорке. А когда закончила сценарий и набралась смелости, отправила рукопись в его компанию в Нью-Йорк. Так и начался мой фильм», - рассказала режиссер Софи Лелуш. Кстати, однофамилица, а не дочка попсового французского режиссера.

СОБЫТИЕ: выставка «Звезды парижской школы»

ВРЕМЯ: 27 июля с 17:00

МЕСТО: Рахманинов дворик (Казанская, 5)

Крохотное выставочное пространство галереи «Рахманинов дворик» имеет свои особенности: картина стандартного размера смотрится здесь как слон в посудной лавке, а вот миниатюрам и литографиям тут самое место. Новая выставка - мини-экспозиция работ парижских художников,  из которых, впрочем, ни один не родился в Париже. Представлены - «Голубые обнаженные» Анри Матисса, цветные литографии Хуана Миро и самое главное - гравюры Марка Шагала, его иллюстрации к «Мертвым душам».

 

СОБЫТИЕ: Концерт Стинга

ВРЕМЯ: 27 июля, 20:00

МЕСТО: Ледовый дворец (Пятилеток, 1)

Гордон Мэтью Томас Санер по прозвищу «Жало» - наверно, один из самых популярных рок-музыкантов в России. Он достаточно мелодичен и нетороплив, чтобы нравиться домохозяйкам.  И в то же время достаточно энергичен и оригинален, чтобы удовлетворить ценителей рок-музыки. Стингу уже 61 год и недавно он даже опустился до записи альбома с симфоническим оркестром. И все равно его выступление в Ледовом – предпоследний крутой концерт лета, впереди – только Мадонна.

СОБЫТИЕ: фестиваль Open Cinema

ВРЕМЯ: 27 июля с 20:00

МЕСТО: Пляж Петропавловской крепости

Open Cinema –  крупнейший и, наверно, лучший в Петербурге фестиваль короткометражного кино. Не все из представленных фильмов – жемчужины, но и откровенного навоза в списке тоже  нет. В рамках Open Cinema  покажут несколько программ, и первая -  «Вокруг света за одну ночь». На большом экране -  не только французские, английские или немецкие фильмы, это банально.  Настоящий киноман любит экзотику:  Албания, Словакия, Косово, Люксембург…  

share
print