Истории

На месте убийства Андрея Каткова: петербуржцы приносят цветы и свечи

18 июля друзья и неравнодушные люди собрались ну углу Наличной улицы и улицы Одоевского, чтобы почтить память убитого 26-летнего петербуржца Андрея Каткова. Трагедия произошла в ночь на 9 июля. По горячим следам были задержаны четверо уроженцев Дагестана.

«Это мальчика тут убили, да? - женщина за 40, не отрываясь от телефона, спрашивала у прохожих, стоящих вокруг фонарного столба, украшенного цветами на углу улиц Наличной и Одоевского, и, не дожидаясь ответа, продолжала, - А почему тут не написано, кто это сделал? Это дагики, да? Почему правду скрывают?»

Некоторые закивали в ответ. «Утром висела информация (националистического характера - «МР»), но ее кто-то сорвал, мы снова повесим», - отвечал парень в спортивном костюме.
 
«Это я сорвал, – сказал мне позже Вячеслав Катков, брат погибшего в ночь с 8 на 9 июля Андрея Каткова. – Я не собираюсь разжигать межнациональный конфликт. Брат никогда не был нацистом, наоборот. У меня есть родственники в Сочи и Ставрополе, есть много друзей разных национальностей, армяне, и другие. Все дружелюбны…». 
  • IMG_7231.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7241.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7303.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7306.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7311.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7312.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7329.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7353.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7360.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7399.jpg

    9 дней со дня смерти Андрея Каткова. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7498.jpg

    Игорь, друг и одноклассник Андрея. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7512.jpg

    Слава Катков, брат погибшего. Фото Сергей Чернов.

  • IMG_7515.jpg

    Слава Катков, брат погибшего и друг Андрея - Игорь пришли у места трагедии. Фото Сергей Чернов.

 
Среди всех собравшихся Вячеслав и Игорь смотрятся особняком. Кажется, что они никогда не смогут улыбаться: губы сжаты, глаза красные. Игорь – друг Андрея, который был с ним в тот вечер. Ему тоже досталось: множественные ушибы и порванное ухо. 
 
«Мы разошлись с братом за полчаса до этого… В тот вечер мы вместе отдыхали на заливе – болтали, да, мы выпили по бокалу вина – это даже судмедэкспертиза показала: «слабое содержание алкоголя в крови», – рассказывает Вячеслав. – Я с девушкой пошел домой, потому что рано вставать на работу. Мы живем вон там, в «курьих ножках». А Андрей с Игорем проголодались и решили пойти в кафе».
 
Дальше рассказывает одноклассник Андрея по школе №2, Игорь. Подойдя к Наличной они увидели, как несколько человек избивают прохожего. Избиваемый уже лежал на земле. «Андрей вступился за прохожего – не смог пройти мимо, в итоге получил колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением аорты. Я пытался их урезонить, успокоить – бесполезно. Стал оттаскивать Андрея. Потом увидел, что с ним что-то произошло». Андрей умер быстро от сильного внутреннего кровотечения. Друзья считают, что это не бытовой конфликт и не случайное убийство – проколоть в грудь острым предметом случайно невозможно.
 
Ножа или какого-то другого предмета, которым была нанесена смертельная рана, не нашли до сих пор. Нет и следов прохожего, которого избивали. Есть масса других свидетелей происшествия: сейчас они дают показания следователям. 
Андрею было 26 лет. Он отслужил в армии и занимался ремонтами квартир. 
 
Говоря об этой трагедии, нельзя обойтись без нетолерантных уточнений национальности нападавших.Четверо уроженцев Дагестана, пойманные практически сразу после убийства, сейчас сидят в СИЗО. Убийце, если вину докажут, грозит 15 лет тюрьмы, остальным – по 5.
 
Ребята, собравшиеся на месте трагедии через 9 дней, боятся, что, как это часто бывает, за неимением доказательств, задержанных могут отпустить под подписку о невыезде. «Уже были случаи, когда после этого убийцы, насильники просто исчезали безнаказанными, - говорит Кирилл, координатор группы «ВКонтакте». - Наша задача сейчас - проследить, чтобы этого не произошло, а дальше… будем действовать по всем фронтам».
 
На 40 дней после смерти планируется очередная акция у места трагедии. Кто-то говорит: будут перекрывать улицу. «Мы хотим привлечь внимание властей к проблеме, к следствию, на месте Андрея мог оказаться каждый из нас, - говорит Иван. - Я сам живу вон в том доме на курьих ножках, я хожу тут каждый день. Погиб парень с района, хоть я его и не знаю, я не могу остаться равнодушным».
 
Около стихийно возникшего мемориала останавливаются машины, прохожие. Висит фотография Андрея и проникновенный текст, в котором постскриптум: «P.S. Для тех, кто толерантен к происходящему и кому все равно на свое будущее, будущее родителей, жен и детей – просим пройти мимо данной информации».
 
Родственники и друзья также просят свидетелей трагедии, присутствовавших возле станции метро «Приморская» с 23:30 8 июля по 02:30 9 июля, поделиться любой имеющейся информацией.
 
Группы «В контакте»:

Андрей Катков, фотография со страницы «ВКонтакте»

Что было:

Как сообщили «МР» в Следственном комитете и в УВД по Василеостровскому району, по горячим следам после трагедии были задержаны четверо уроженцев Дагестана. Одному из них - Исламу Рамазанову, 1985 года рождения - предъявлено обвинение по 111-й статье Уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Мера пресечения - содержание под арестом. Все четверо прописаны в Дагестане и не имеют постоянной регистрации в Петербурге.

share
print