Новости

В Петербурге пройдет велоночь: что, где, когда

В Петербурге в ночь с 16 на 17 июля пройдет Архитектурная велоночь. Участники акции, все желающие, будут 5 часов (можно и раньше сойти с дистанции) кататься по Петроградке и знакомиться с ее архитектурной историей.

Первая в Петербурге велоночь пройдет с субботы на воскресенье. Ее фишка и преимущество в том, что это будет не спортивное мероприятие в чистом виде, а физкультурно-культурное. Велопрогулка плюс экскурсия по архитектурным памятникам Петроградского района. Велоночь получила название VELONOTTE PIETROGRADO.

Участники ночного путешествия в течение 5 часов будут также знакомиться с местами, связанными с именами нобелевских лауреатов - Иосифа Бродского, Ивана Павлова, Петра Капицы.

Посвящается ночной культурный велопробег по Петроградскому району Михаилу Лозинскому – основателю российской школы поэтического перевода и автору классического русского перевода «Божественной комедии» Данте.

По предварительной информации, на участие в велоночи уже записалось более 1 тысячи человек. Это не только петербуржцы, но гости из других городов, как российских, так и зарубежных. 

Будет много итальянцев, из почетных участников велоночи -  Чрезвычайный и Полномочный посол Итальянской Республики в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди с семьей и профессор архитектуры из Миланского политехнического университета Алессандро Де Магистрис. 

Маршрут культурной велоночи составил историк Сергей Никитин. 

Старт: в полночь на Дворцовой площади. Финиш: 5:30 в районе станции метро Пионерская, здесь же пройдет пикник. Участвовать в акции могут все и бесплатно. Подробная информация на сайте velonotte-pietrogrado.blogspot.com

share
print