Истории

Моя афиша: куда сходить в Петербурге с 14 по 20 июля

Летом в Петербурге мало академических концертов и традиционных выставок, зато множество странных, иногда бессмысленных, но всегда забавных мероприятий. Среди них - забег на шпильках, взятие картонной Бастилии и даже фестиваль эротического связывания. «Мой район» поможет выбрать, с кем и куда пойти в ближайшие 7 дней.

СОБЫТИЕ: «Весна священная» и «Жар-птица»

ВРЕМЯ: 14 июля, 20:00

МЕСТО: Мариинский театр (Театральная пл., 1)

«Волнение и крики доходили до пароксизма. Люди свистели, поносили артистов и композитора, кричали, смеялись, - вспоминает жена Вацлава Нижинского. - Я была оглушена этим адским шумом и, как только могла, скоро бросилась за кулисы. Там всё шло так же плохо, как в зале. Танцовщики дрожали, удерживали слезы». В 1913 году премьера «Весны священной» провалилась. Но время расставило все по местам. На сцене Мариинского театра — реконструкция двух величайших балетов 20 века. Музыка — Стравинский. Костюмы — Рерих. Хореография — Фокин и Нижинский. Все как век назад.

СОБЫТИЕ: выставка Арсения Блинова

ВРЕМЯ: с 14 июля, с 10:00

МЕСТО: Этажи (Лиговский, 74)

«Арсений Блинов создает свое «Элементарное», пользуясь самым элементарным арсеналом из всего, что доступно сегодня художнику, — холстами на подрамниках, красящими пигментами, кистями, - пишет искусствовед Николай Кононов. - Фотокамера, сделав возможным самотиражирование любых визионерских впечатлений в фотоотпечатках, в Сети, к сегодняшнему дню глубоко опошлила сакральные смыслы зримого, изъяв из него трепет, недоумение, страх и смятение. Именно поэтому художник в своем проекте «Элементарное» занят буквально «депикселизацией» зримого, он возвращает четырем стихиям то, что определяет их сакральный статус в нашем мироздании».

СОБЫТИЕ: Забег на шпильках

ВРЕМЯ: 14 июля, 14:00

МЕСТО: Кленовая аллея (у Михайловского замка)

Правила забега на шпильках просты. Высота шпильки — не менее 9 см. Длина дистанции — 50 метров. Условия — пробежать целиком и не рухнуть с высоты ног-от-ушей. Победительница получает сертификат на 100 тысяч рублей, чтобы накупить в интернет-магазине всяческой косметики и шмотья. Участником может стать каждый (наверно, даже мужчина — но вряд ли неопытные самцы хотя бы устоят на шпильках, не говоря уж о сколько-нибудь длительной пробежке). Журнал Glamour не сразу уточнил место проведения своей рекламной акции, поэтому часть конкурсанток, вероятно, побежит по Кленовой аллее от Михайловского замка, часть - по такой же аллее в районе Обухова, а часть -  от Серафимовского кладбища.

СОБЫТИЕ: Stereoleto-2012. Stereoдень

ВРЕМЯ: 14 июля с 15:00

МЕСТО: ЦПКиО (Елагин, 4)

У Стереолета нет формата — это просто модная и хорошая музыка со всех концов света. Кого смогли уговорить, те и приехали. В этом году согласились довольно неплохие исполнители. Хедлайнер — самая знаменитая на сегодня девушка с фортепиано Регина Спектор. Далеко не Кейт Буш и тем более не Тори Амос, но других сейчас просто нет. Из Белоруссии приедет великолепная кабаре-группа «Серебряная свадьба». Из необычного - Ramzailech, израильская группа, совмещающая хардкор и музыку клезмеров, а также краут-хоррор-бэнд Zombie Zombie. Россию представляет группа Karamazov Twins, ценители синти-попа знают ее давно, а в массах она стала популярной после фильма «Шапито-шоу» и Петр Мамонов.

СОБЫТИЕ: День взятия Бастилии

ВРЕМЯ: 14 июля, 19:00

МЕСТО: Юсуповский сад

14 июля 1789 года парижане наконец восстали, взяли штурмом главную политическую тюрьму Франции, разнесли ее по камешкам и написали: «Теперь здесь только танцуют». Через много лет это событие празднуют довольно скромным опен-эйром и совсем в другой стране - где, увы, еще не все тюрьмы разобраны. В Юсуповском саду выступят шансонье Франк Вильтар и Фелош, в программе также пластический театр, видеопоказы, мастер-классы французской кухни и интеллектуальный блошиный рынок, где можно будет обменяться редкими книгами и фильмами. Запланирована еще и историческая реконструкция взятия Бастилии — но крепость будет картонная, так что неизвестно, что из этого выйдет.

СОБЫТИЕ: фестиваль короткометражек

ВРЕМЯ: 14, 15 июля с 15:00

МЕСТО: Дом кино (Караванная, 12)

В Доме кино пройдет международный фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts. Даже названия у фильмов интригующие: «Уличный продавец кинематографа», «Неожиданная кончина матери Френсиса Купера», «Мы станем нефтью», «Бардак»... На большом экране - лучшие короткометражки мира — номинанты «Оскара», призеры BAFTA и так далее.

СОБЫТИЕ: Ropefest

ВРЕМЯ:14-15 июля, с 12:00

МЕСТО: Аврора (Пироговская наб, 5)

«Аврора», похоже, готовится стать главной петербургской площадкой альтернативных видов искусства. То здесь фестивали танго, то татуировки, а теперь вот встречаются мастера шибари и бондажа — японского и европейского эротического связывания. В программе — мастер-классы, круглые столы, фотовыставка, выступление японских барабанщиков. Главное, конечно, мастер-классы: всякий гость шибари-феста сможет сам попробовать связать партнера.

СОБЫТИЕ: Петроградская академическая велоночь

ВРЕМЯ: 15 июля, 00:00

МЕСТО: полночь на Дворцовой площади

«Старинные дворцы и краснокирпичные заводы, жилые кварталы брежневской поры, романтические пейзажи царских садов и рассвет на берегу моря. Так можно описать маршрут Петроградской Академической Велоночи, которая пройдет по юго-западным окраинам города», - пишут организаторы мероприятия. Идея великолепна: совместить спортивную прогулку с краеведческой лекцией. Остается надеяться, что под конец 35-километрового маршрута ни один велосипедист-академист не свалится с железного коня. Подробности на сайте: velonotte-pietrogrado.blogspot.com

СОБЫТИЕ: «Кармен» в концертном исполнении

ВРЕМЯ: 17 и 18 июля, 19:30

МЕСТО: Михайловский театр

«Поскольку мы даем «Кармен» в концертном исполнении, за моей спиной нет режиссера (и его концепции), - говорит дирижер Василий Петренко. - И для меня как для дирижера очень интересно проследить и выявить общую драматургию оперы. Я не согласен, когда «Кармен» пытаются представить как набор шлягеров: вот сегидилья, вот цыганская песня. Это не так; они не работают, если не включить их в общий контекст». «Кармен» дадут двумя разными составами, во второй день заглавную парию поет Ринат Шахам — выдающаяся израильская дива.

СОБЫТИЕ: Концерт ZZ Top

ВРЕМЯ: 18 июля, 19:00

МЕСТО: Юбилейный (Добролюбова, 18)

Даже те, кому плевать на рок-музыку, знают, как выглядят Билли Гиббонс и Дасти Хилл: могучие парни в косухах и с бородами до пояса. Трудно поверить, что группе ZZ Top уже 43 года, а самим участникам — глубоко за 60. Конечно, это всего лишь очередной гастрольный чес. Конечно, ZZ Top никогда уже не достигнут художественной убедительности Tres Hombres или коммерческого успеха Eliminator. Но все, кому дорог хард-рок, пропустить этот концерт не имеют права.

СОБЫТИЕ: Концерт группы «НОМ»

ВРЕМЯ:19 июля, 20:00

МЕСТО: Космонавт (Бронницкая, 24)

«Драматизация идиотических проявлений действительности и идиотизация драматических» - так музыканты группы НОМ однажды сформулировали свое творческое кредо. Неформальное Объединение Молодежи — одна их самых необычных петербургских групп. НОМ сочетает приемы авангардного рока с самыми избитыми музыкальные клише, а сценические образы запойных алкоголиков — с постинтеллектуальной лирикой. В «Космонавте» номовцы выступают вместе со своим старым вокалистом Александром Ливером: сейчас обладатель уникального баса-профундо для денег и славы поет в Женевской опере, а для удовольствия — в группе НОМ.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Красные огни»

ВРЕМЯ: с 19 июля

МЕСТО: кинотеатры города

Плохие актеры после смерти попадают в ад, а хорошие - в испанские фильмы. Непонятно, почему великие Роберт де Ниро и Сигурни Уивер решили сняться в новом фильме малоизвестного испанского режиссера Родриго Кортеса. Возможно, их пленил коммерческий успех предыдущей его работы: кассовые сборы фильма «Погребенный заживо» превысили затраты на создание в 19 раз. Но если учесть,что потрачен был всего миллион...  В общем, «Красные огни» - малобюджетный ужастик с Киллианом Мерфи в главной роли и двумя легендами на подхвате.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Космополис»

ВРЕМЯ: с 19 июля

МЕСТО: кинотеатры города

Самый известный канадский режиссер Дэвид Кроненберг всю жизнь интересовался только насилием. Его новый фильм «Космополис», представленный на Каннском фестивале можно было бы назвать роад-муви, если бы все путешествие не ограничивалось тесными улочками Манхэттена, парализованного огромной пробкой. Молодой миллионер едет по своим делам в лимузине. Вдруг ему все надоедает и он начинает уничтожать мир вокруг себя.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «4:44. Последний день на земле».

ВРЕМЯ: с 19 июля

МЕСТО: кинотеатры города

Сколько уже было фильмов про конец света - от великолепной «Меланхолии» до фантастических поделок. Но на этот раз миру действительно конец: завтра утром в 4:44 он погибнет. Фильм — неторопливая камерная история о последнем дне в мегаполисе. И день этот ничуть не отличается от остальных, слишком велика инерция и глубока опустошенность. Героиня Шенин Ли, как обычно, рисует картины, герой Уиллема Дефо все так же делает звонки по работе и бреется до синевы. В США фильм собрал в прокате всего 17 тысяч долларов. Но русскому зрителю, с его апокалиптичным мировоззрением, может понравится.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Ищу друга на конец света»

ВРЕМЯ: с 19 июля

МЕСТО: кинотеатры города

Забавно, что два фильма о конце света выходят одновременно. Шутка прокатчиков. Впрочем, ничем, кроме специфического юмора, прокатчики похвастаться не могут: поскребли по сусекам и нашли комедию о любовных похождениях в день, когда Земли не станет -  режиссерский дебют актрисы Лорен Скафария. Зато с Кирой Найтли в главной роли. 

СОБЫТИЕ: Гала-концерт Анны Нетребко

ВРЕМЯ: 20 июля, 19:00

МЕСТО: Мариинский театр (Театральная пл., 1)

Ну и что, что Анна Нетребко пела дуэтом с Киркоровым и была доверенным лицом Путина. Все равно она остается одной из лучших оперных певиц мира. На сцене Мариинского театра — гала-концерт Нетребко. Певице за 40, но с годами настоящие оперные голоса не становятся хуже, и сопрано Нетребко приобрело особые, зрелые оттенки. Певица исполнит арии исцены из опер Верди, Доницетти Дворжака и Оффенбаха.

СОБЫТИЕ: Фестиваль «Мульт-остров»

ВРЕМЯ: с 20 июля, с 11:00

МЕСТО: Пляж Петропавловской крепости

Песчаные скульптуры на пляже Петропавловки выставляют давно, 12 лет, но в этом году их впервые раскрасят. В рамках фестиваля пляжной скульптуры пройдет мини-конкурс «Мульт-остров» - лучшие песчаные скульпторы из 15 стран создадут цветные фигурки самых знаменитых мультипликационных героев. В программе - «Ну, погоди», «Малыш и Карлсон», «Трое из Простоквашино» и герои диснеевских полнометражек. 

СОБЫТИЕ: концерт Red Hot Chili Peppers

ВРЕМЯ: 20 июля, 19:00

МЕСТО: стадион «Петровский»

Главное рок-событие не только июля, но и, наверно, целого лета. Red Hot Chili Peppers впервые приезжают в Петербург. Одна из самых крутых рок-групп конца 20 века после 5летнего перерыва записала  студийный альбом, и концерт на Петровском - часть мирового тура в его поддержку. No comments, this is RHCP. 

share
print