Истории

Станцию метро «Бухарестская» переименовывать уже слишком поздно

Метро «Бухарестская» не переименуют. Членов топонимической комиссии полностью устраивает название, которое будущей станции дали еще в советское время. К тому же вестибюли еще не открывшейся станции уже отделаны таким образом, что напоминают о некогда дружественном государстве восточного блока. Екатерину II и Дмитрия Медведева увековечат как-нибудь в другой раз.

Станцию метро «Бухарестская» в Петербурге переименовывать не будут. Она откроется под тем же названием, какое ей дали еще в советскую эпоху. К такому решению пришли члены топонимической комиссии Петербурга на внеплановом заседании в Смольном.

  • buch.jpg

    «Бухарестская», проект. Фото: Wikipedia.

  • mezhd.jpg

    «Международная», проект. Фото: Wikipedia.

Члены комиссии обратили внимание на то, что внутренние интерьеры станции уже фактически отделаны, причем отделаны в стиле, который отвечает современному названию «Бухарестская». К тому же поблизости находится Бухарестская улица, по названию которой в свое время получила имя и будущая станция.

Ранее с предложением о переименовании строящейся станции «Бухарестская» выступила администрация Фрунзенского района. Глава Купчино Терентий Мещеряков обратился с такой просьбой к губернатору Георгию Полтавченко, объяснив, что таково желание жителей района. В качестве вариантов названия предлагались «Студенческая», «Профсоюзная», «Университет Профсоюзов» и «Екатерининская». Общественная организация «Национальный комитет 60» предложила также варианты «Медведевская» и «Собчаковская»

Видео: канал «Санкт-Петербург» - topspb.tv

Видео по теме

share
print