Новости

В России хотят вернуть переход на зимнее время

Осенью в Госдуме рассмотрят возможность возвращения к переводу стрелок 2 раза в год: депутаты считают, что отмена ежегодного перехода на зимнее время негативно сказывается на здоровье россиян. Нынешнее «декретное», то есть летнее время в зимние месяцы опережает естественное, «поясное», на целых 2 часа. А кому-то из парламентариев, возможно, не нравится, что матчи Лиги чемпионов теперь идут слишком поздно.

Госдума в сентябре рассмотрит возвращение к зимнему времени. Законопроект, возвращающий в России переход с летнего времени на зимнее, планируется внести в Государственную думу в начале сентября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Комитета по охране здоровья Государственной думы Сергея Калашникова.

«Я подготовил законопроект, который будет в течение лета дорабатываться и в начале сентября будет внесен в Государственную думу», – рассказал Калашников. Он объяснил, что отмена зимнего времени, по его мнению, негативно влияет на здоровье граждан России.

Напомним, закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время в России, был принят летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента России. Сейчас установленное время в России опережает астрономическое на два часа. После этого неоднократно звучало мнение, что отмена зимнего времени негативно сказывается на здоровье россиян, так как «декретное», летнее, время в зимний период опережает естественное, «поясное», на целых 2 часа.


Видео: 1tv.ru


Видео по теме

share
print