Истории

С 1 июля валюту якобы разрешат снимать лишь в «родном» банке

С 1 июля валюту можно будет снять лишь в банке, к которому прикреплена пластиковая карточка. Клиент «Сбербанка» не сможет снять иностранную валюту в банкомате другого банка. О новой норме якобы говорится в законе «О национальной платежной системе». Однако информацию о нововведении не подтверждают в Национальном платежном совете, объединяющем банки.

С 1 июля 2012 года иностранную валюту запретят снимать по карточке в банкоматах и кассах банков, к которым не прикреплена пластиковая карта. Об отмене права снимать валюту в «чужих» банкоматах якобы говорится в законе «О национальной платежной системе», сообщает «Российская газета».

  • _MG_0065_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_0068_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4928_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • img_392_Kitashov_Roma_580.jpg

    Фото: Роман Киташов

  • img_395_Kitashov_Roma_580.jpg

    Фото: Роман Киташов

Как поясняет директор ассоциации Национального платежного совета Алексей Маслов, клиент ВТБ (или другого банка) не сможет снять деньги в банкомате «Сбербанка». Организация Маслова объединяет международные платежные системы. В другой организации, которая также носит название Национальный платежный совет (объединяет отечественные платежные системы), информацию Маслова не подтверждают.

Андрей Емелин, президент Национального платежного совета, занимающегося отечественными системами, говорит, что новый закон не приведет к трудностям. По словам Емелина, проблем не возникнет, потому что в документе не говорится о прямом запрете на выдачу валюты в кассах других банков.

share
print