Истории

Моя афиша: с кем и куда пойти в Петербурге с 23 по 29 июня

Наступающая неделя будет очень музыкальной: в Петербурге пройдет аномально много интересных концертов. Солисты Берлинской филармонии, бывшие музыканты легендарных Doors, Брайан Адамс и Эвелин Глинн - все вдруг решили приехать в Петербург. «Мой район» поможет выбрать, с кем и куда пойти в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ: «Алые паруса»

ВРЕМЯ: 23 июня, 23:00

МЕСТО: Стрелка В.О и Дворцовая площадь

Нет, не только пьяными и на все готовыми выпускницами славен праздник «Алых Парусов». Еще и два концерта будет  - с позднего вечера и почти до утра. На Дворцовой площади выступят поп-музыканты: Дан Балан, группа «Марсель» и «Градусы», Джиган,  K-Maro и Melody Thornton. Вести шоу будут Иван Ургант и Юлия Ковальчук. Вход туда только по приглашениям, но слышно будет издалека. А на Стрелке, где сцена будет работать для всех желающих, пройдет рок-тусовка: выступят  «Сплин» и «Город 312», кумиры выпускников прошлых лет. 

СОБЫТИЕ: Выставка Максима Кантора

ВРЕМЯ: с 23 июня

МЕСТО: Мраморный дворец (Миллионная, 5)

Жуткая картинка, которую вы видите ниже, называется «Структура демократии», и она дает некоторое представление о творчестве Максима Кантора. Выдающийся левый публицист, русский художник, живущий в Германии, Кантор наследует одновременно критическому реализму и классическому лубку. Острый, критичный, почти карикатурный, а временами невероятно страшный -  один из  лучших художников современности выставляется в Русском музее.  

 

 

СОБЫТИЕ: Фестиваль «Первая столица Руси»

ВРЕМЯ: 23-24 июня

МЕСТО: Старая Ладога, крепость

Вокруг Петербурга множество чудесных городов-крепостей – начиная от Шлиссельбурга  и заканчивая Копорьем. Самая шумная из них расположена в Старой Ладоге. Каждый год здесь пьют, дерутся, обнимаются сотни викингов, тевтонцев,  русичей и прочих взрослых мужиков – любителей переодеваться в средневековое платье.  Крупнейший фестиваль исторической реконструкции на Северо-Западе, в программе ярмарка, концерты, а главное – дотошно восстановленные исторические побоища.

МОЙ ВЫБОР

СОБЫТИЕ:  фильм  «Гавр»

ВРЕМЯ: с 23 июня

МЕСТО: Кинотеатры города

«Сам не знаю почему, но чем пессимистичнее мое отношение к человечеству, тем оптимистичнее кажутся мои фильмы, - говорит Аки Каурисмяки. -  Я живу без надежды, и от этой болезни нет лекарства». «Гавр» уже назвали самым жизнерадостным фильмом великого финского режиссера, а значит — печаль и безысходность достигли предела. Фильм медлительный, немногословный, по-хичкоковски цветастый, но снятый как бы спьяну, с безграничной жалостью к героям. Знакомьтесь: Марсель Маркс — стареющий писатель, ставший чистильщиком обуви. Его жена - Арлет, умирающая от рака желудка.  И чернокожий мальчик-мигрант, которого Маркс подбирает в порту. Все будет хорошо, все обязательно будет хорошо.

СОБЫТИЕ:  фильм «Королевство полной луны»

ВРЕМЯ: с 23 июня

МЕСТО: Кинотеатры города

Новый фильм Уэса Андерсона — история американских Ромео и Джульетты. 12-летние Сэм и Сьюзи сбегают из дома и прячутся на заброшенном острове...  «Чтобы не любить Уэса Андерсона нужно быть страшным занудой и ни разу не заметить, что все самое серьезное в жизни всегда происходит с неповторимой чарующей несуразностью, - пишет критик Борис Нелепо. - Раньше Андерсон снимал взрослых, как детей, но сейчас впервые сделал кино просто про детей. Но по большему счету остался верен себе, потому что герои живут примерно тем, чем и раньше: старыми ранами, обидами на невнимание близких, собственной нескладностью».

СОБЫТИЕ: Премьера фильма «Президент Линкольн – охотник на вампиров»

ВРЕМЯ: с 23 июня

МЕСТО: Кинотеатры города

Далеко пошел режиссер рекламных роликов банка «Империал» Тимур Бекмамбетов! Сам Тим Бертон продюсирует его фильмы, а бюджет по российским меркам запредельный: 70 млн долларов. Сюжет этой готической картины неуловимо похож на «дозоровский»: днем будущий президент ведет обычную жизнь, а ночью уничтожает кровососов при помощи гибридного топора-ружья. Вероятно, скоро появятся фильмы про Леонида Брежнева -  истребителя вервольфов, Константина Черненко – грязного зомби из ада, а также Владимира Путина – сияющего рыцаря на единороге.

СОБЫТИЕ: Премьера фильма «Храбрая сердцем»

ВРЕМЯ: с 23 июня

МЕСТО: Кинотеатры города

Лучшая в мире анимационная студия Pixar волшебных сказок всегда избегала: специализировалась на научной фантастике, притчах и произведениях оригинального жанра.    «Храбрая сердцем» -  классическая fairy tale, как ее сейчас понимают в Голливуде: героическая история с современным подтекстом. Это сказка про юную и свободолюбивую принцессу Мериду – ее женить хотят, а она хочет только одного: гулять по полям и лесам и стрелять из лука…

МОЙ ВЫБОР

СОБЫТИЕ: Лекция Бернара Стиглера

ВРЕМЯ: 24 июня, 17:30

МЕСТО: Музей сновидений Фрейда (Большой проспект П. С., 18а)

Когда самого обычного хулигана Бернара Стиглера посадили на 6 лет за вооруженное ограбление, в тюрьме с ним произошла удивительная метаморфоза. Он стал читать. Отсидел от звонка до звонка, пошел в университет, учился у лучших французских философов и сам стал одним из них. Сейчас Стиглер известен как соавтор Жака Деррида, директор по исследовательским программам центра Помпиду и вообще – как один из лучших философов европейского континента. Тема его открытой лекции в Петербурге – состояние современного общества: триумф популизма и исчезновение подлинной демократии.

СОБЫТИЕ: Концерт Хью Лори

ВРЕМЯ: 24 июня, 19:00

МЕСТО: БКЗ (Лиговский, 6)

Съемки «Доктора Хауса» наконец закончились, 8 сезонов промелькнули как один, и старый добрый Хью Лори теперь может заняться тем, что ему действительно по душе - музыкой. Второй год он катается по всему миру с программой «Let Them Talk». Новый блюзовый альбом Лори критики приняли сдержанно, а поклонники – восторженно. Это же доктор Хаус! Поет! Играет! Танцует! Впрочем, на сцене Лори  не хромает и всегда чисто выбрит.  

МОЙ ВЫБОР

СОБЫТИЕ: Концерт Эвелин Гленни

ВРЕМЯ: 25 июня, 20:00

МЕСТО: Концертный зал Мариинского театра (Декабристов, 37)

Эвелин Глени  потеряла слух в 11 лет, но музыку не бросила: стала учиться играть на ударных инструментах, не на слух, а на ощупь, чувствуя вибрацию от удара.   Сентиментальная публика любит калек-вундеркиндов, но Гленни действительно гениальный перкуссионист без всякой глухоты. «Она ошеломляет не столько своей ритмической экспрессией, сколько невероятно точным ощущением звука, - говорит критик Михаил Фихтенгольц. – Звука как такового, способного расти, меняться, исчезать, истаивать, пугать, успокаивать, ошарашивать, интриговать». В Петербурге  Эвелин Гленни играет свою стандартную программу -  Вивальди (концерт для флейты-пикколо с оркестром, в собственном переложении для вибрафона и клавесина), Стравинского, Вельдхейса и Массона. 

СОБЫТИЕ: Концерт Рэя Манзарека и Роберта Кригера

ВРЕМЯ:  26 июня, 20:00

МЕСТО: Ледовый дворец (Проспект Пятилеток, 1)

Чуда не будет: великого шамана Моррисона не вернешь, а без него воскресить бренд Doors не удастся, да и не надо: столько лет прошло. Но клавишник Doors Манзарек и гитарист легендарной группы Кригер попытались: проект с нехитрым названием Manzarek–Krieger эксклюзивно исполняет песни полувековой давности. Конечно, приглашенный солист Дэйв Брок – далеко не Джим Моррисон. Но песни все равно хорошие.  

СОБЫТИЕ: Концерт Брайана Адамса

ВРЕМЯ: 27 июня, 20:00

МЕСТО: Ледовый дворец (Проспект Пятилеток, 1)

И еще один гость из прошлого. Брайан Адамс не похож на рок-звезду: джинсы, футболочка, гитара через плечо, надтреснутый тенор. Образ не меняется уже лет сорок. Любят Адамса в основном женщины средних лет, но уж они точно не должны пропустить концерт в Ледовом.  

СОБЫТИЕ: Концерт Елены Камбуровой

ВРЕМЯ: 27 июня, 19:00

МЕСТО: Концертный зал у Финляндского вокзала (Арсенальная, 13)

В тот же вечер с куда меньшей помпой пройдет концерт Елены Камбуровой. По нынешним меркам она и не певица вовсе:  у нее нет ни четырех октав, ни, на худой конец,  силиконовой груди. Ей за 70, голос глуховатый, хрипловатый,  с космической прозрачностью, которую сейчас мало кто может оценить. Камбурова – шансонье. Одна из последних в России. В особенной, сдержанной манере она исполняет лучшие песни мирового репертуара - от русских народных до Вертинского, от Азнавура до Высоцкого.

МОЙ ВЫБОР

СОБЫТИЕ: выставка Сантьяго Калатрава

ВРЕМЯ: с 27 июня

МЕСТО: Государственный Эрмитаж

Стиль «био-тек» - искусство одалживать архитектурные формы у живой природы и встраивать их в высокотехнологичный современный контекст. Сантьяго Калатрава – один из лучших современных биотехнологичных архитекторов, создатель всемирно известного Аудиторио-де-Тенерифе. Невероятный оперный театр Канарских островов соперничает с «апельсиновой коркой» в Сиднее  и «лондонским огурцом» Нормана Фостера.  На выставке в Эрмитаже – 150 макетов: самые необычные проекты  Калатравы.  

СОБЫТИЕ: концерт симфонического оркестра «Ла Скала»

ВРЕМЯ: 27 июня, 20:00

МЕСТО: Концертный зал Мариинского театра (Декабристов, 37)

За роялем - Юджа Ванг,  вундеркинд с раскосыми глазами, 25-летняя китайская пианистка, покорившая западный мир.   В оркестровой яме - музыканты лучшего в мире оперного театра. Пропустить такое событие не должен ни один любитель классической музыки.

СОБЫТИЕ: Концерт Владимира Ашкенази

ВРЕМЯ: 29 июня, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии (Михайловская, 2)

«Владимир Ашкенази – не просто известный дирижер и пианист, он – вымирающий тип музыканта-интеллектуала, - пишет музыковед Нина Ковба. - Тип музыканта, который в наше время шаблонной виртуозности и глянцевого артистизма уже вряд ли сможет возникнуть». Оркестр Филармонии под руководством замечательного дирижера исполнит Чайковского и Сибелиуса.

share
print