Истории

В Ленинградском зоопарке можно увидеть новорожденного гиббона

В Петербурге можно посмотреть на новорожденного белорукого гиббона. Детенышу-«мальчику» едва исполнилось три недели. Он уже оброс шерстью, но пока еще все время цепляется за живот матери и так проводит первые недели жизни. У малыша чешские корни – мама приехала из Пльзеня. В Петербурге он проживет первые 8 лет своей жизни.

В Ленинградском зоопарке у четы белоруких гиббонов родился детеныш. У белоруких гиббонов Габины и Персея родился первенец. Беременность Габины, которая полтора года назад прилетела к нам из чешского зоопарка в Плзене, прошла нормально и длилась как положено, 7 месяцев. По словам сотрудников зоопарка, детеныш родился еще в начале июня, но посмотреть на младенца можно будет только с завтрашнего дня, 22 июня.

  • 800px-White-handed_Gibbon_Hylobates_lar_Orange_1900px.jpg

    Wikipedia

  • 635px-Gibbon_Amiens_26873.jpg

    Wikipedia

  • 635px-White-handed_Gibbon_Hylobates_lar_Black_1800px.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Hylobates_lar_pair_of_white_and_black_01.jpg

    Wikipedia

  • 800px-Weisshandgibbon_tierpark_berlin.jpg

    Wikipedia

  • 800px-White-handed_Gibbon.jpg

    Wikipedia

Как рассказала начальник отдела приматов Наталья Филатова, Габина все, что было нужно, сделала сама: перегрызла пуповину. Сейчас детеныш уже оброс светло-коричневой шерстью. Он цепляется за живот матери и так проводит первые недели жизни. Детеныш будет питаться молоком еще два года, а в семье родителей будет жить до 8 лет, пока не наступит половое созревание. Потом гиббон-подросток переедет в другой зоопарк, так как у этих обезьян взрослые особи, даже родственники, не уживаются по соседству друг с другом.

В природе гиббоны живут в юго-восточной Азии. Это одно из самых близких к человеку семейств обезьян.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print