Новости

«Единая Россия» предлагает не лишать прав за выезд на встречку

Партия «Единая Россия» хочет смягчить наказание за выезд на встречную полосу для обгона. Если сейчас водителей лишают прав за подобное правонарушение, то в будущем, если инициатива «Единой России» пройдет, будут лишь штрафовать. Против законопроекта уже выступила ГИБДД, но депутатов Госдумы это не смутило. Пожелания ГИБДД обещают учесть, но позже.

В понедельник, 18 июня, комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Речь идет о наказании за выезд на встречку с целью обгона. Депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков, который внес законопроект в парламент, предлагает штрафовать за встречку, но не лишать прав.

Сейчас за выезд на встречную полосу при развороте или повороте налево назначается штраф 1-1,5 тысячи рублей. Если это выезд на дорогу с односторонним движением, то штраф увеличивается до 5 тысяч рублей (либо лишение прав до полугода). Лишение прав светит водителю за выезд на встречку для обгона, также 5 тысяч рублей придется доплатить, если выезд снимет автоматическая камера.

В ГИБДД выступили против этого законопроекта, говоря, что выезд на встречку – это популярное нарушение – в 2011 году завели 250 тысяч дел за выезд на встречную полосу. Однако комитет по госстроительству все же рекомендовал принять законопроект - Госдума рассмотрит его 22 июня. Лысаков говорит, что депутаты постараются учесть предложения ГИБДД ко второму чтению.

share
print