Новости

Транспортную развязку на Поклонной горе построят к 2014 году

Дирекция транспортного строительства Петербурга объявила тендер на строительство развязки в одном из самых «пробочных» участков города: на Поклонной горе. Новый путепровод будет построен в створе Поклонногорской улицы и пройдет через действующие железнодорожные пути Выборгского направления. Путепровод и развязка в районе Поклонной горы будут частью системы безостановочного движения автотранспорта на севере Петербурга.

К 2014 году у Поклонной горы в Петербурге построят дорожную развязку. Санкт-Петербургская Дирекция транспортного строительства объявила тендер на строительство первой очереди трехуровневой развязки в районе Поклонной горы. Максимальная цена контракта 2 миллиарда рублей, срок окончания строительных работ - 2014 год.

Новый путепровод будет построен в створе Поклонногорской улицы. Он пройдет через действующие железнодорожные пути Выборгского направления. Согласно документации, переправа должна быть четырехполосной, с шумоизоляционными экранами и тротуарами. К путепроводу должна быть возведена развязка на пересечении Северного проспекта, проспекта Мориса Тореза и проспекта Энгельса.

Напомним, на Поклонной горе пересекаются пять оживленных автомагистралей: проспект Энгельса, Выборгское шоссе, Северный проспект, проспект Мориса Тореза и Поклонногорская улица. Железнодорожный переезд в створе Поклонногорской – чуть ли не самый загруженный в Петербурге: он разделяет Коломяги и северо-восточную частью Петербурга. По Выборгскому направлению следуют высокоскоростные поезда «Аллегро» в Хельсинки.

Как ранее заявляли власти Петербурга, путепровод и развязка в районе Поклонной горы являются частью новой системы безостановочного движения автотранспорта. В частности, по магистрали планируется организовать интенсивное автомобильное движение в сторону футбольного стадиона на Крестовском острове, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. 

Видео: dor.spb.ru

share
print