Истории

Анатолий Вассерман заработал 110 тысяч рублей на «Onotole»

Политический консультант, участник интеллектуальных игр и главный эрудит страны Анатолий Вассерман отсудил 110 тысяч рублей с производителя футболок «Onotole». 110 тысяч рублей в пользу Вассермана с компании Maryjane взыскал Басманный суд Москвы. Сам истец, кстати, требовал за использование своей фотографии на футболках 650 тысяч рублей.

Эрудит Анатолий Вассерман отсудил 110 тысяч рублей с компании, производившей футболки «Onotole». На футболках печатали изображение Вассермана – он посчитал, что таким образом нарушается его право на интеллектуальную собственность. Вассерман подал на компанию Maryjane иск в Басманный суд Москвы.

  • 17.JPG

    Фото: Кадр МТРК "Мир"

  • TASS_1055284.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1175890.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1175896.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1175899.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1199172.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

За продажу в интернете футболок с изображением Вассермана и его псевдонимом «Онотоле» истец потребовал от компании 650 тысяч рублей. Суд частично удовлетворил иск эрудита и взыскал в его пользу лишь 110 тысяч рублей. Экспертиза доказала, что на футболках изображен именно Анатолий Вассерман. Таким образом суд доказал, что лицо Вассермана – это его интеллектуальная собственность.

Иск Вассерман подал после того, как нашел в интернете сайт, на котором футболку с его изображением и псевдонимом можно приобрести за сумму от 355 до 1090 рублей. Кроме того, точно такая же фотография и надпись «Onotole» используются при производстве защитных наклеек на мобильники, которые также производит компания Maryjane.

Видео: МТРК "Мир"

share
print