Истории

В России к концу года могут подешеветь авиабилеты

В России могут вновь появиться невозвратные авиабилеты. Авиакомпаниям разрешат не возвращать деньги за билеты, купленные по низкой цене. Как ожидается, запрет на невозвратные билеты снимут в конце 2012 года. Раньше в России авиакомпании не отдавали деньги за дешевые билеты, но на рубеже 2007-2008 годов невозвратные тарифы попали под запрет.

К концу этого года в России вновь могут появиться невозвратные билеты. На сайте Минэкономразвития опубликован законопроект, предусматривающий поправки в Воздушный кодекс РФ. Если поправки утвердят, то авиаперевозчики получат право не возвращать деньги за дешевые авиабилеты. Таким образом, на рынке авиаперевозок будут продавать билеты по низкой стоимости, которые нельзя вернуть.

  • q1.jpg

    Фото: Flickr

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

В настоящее время авиакомпании получают назад примерно 8% своих билетов. Если же билеты нельзя будет вернуть, то компании получат дополнительные 23 млрд рублей в год, сообщает газета «Ведомости». Поправки в Воздушный кодекс разработали Минтранс, Минздрав, Роспотребнадзор и другие ведомства.

В Белом доме считают, что введение невозвратных билетов поможет не только авиаперевозчикам. Потребители также будут в выигрыше: ожидается, что после принятия законопроекта снизятся тарифы, компании понизят цены на 6,8 млрд рублей в год. Невозвратные билеты смогут покупать незащищенные слои населения. За счет того, что билеты нельзя вернуть, их стоимость снизится.

share
print