Новости

Верстовой столб отремонтируют за миллион

Памятник "Верстовой столб" в Петергофе отремонтируют за один миллион рублей. Музей объявил конкурс на реставрацию. Специалисты должны будут разобрать столб, помыть, восполнить недостающие элементы и вновь собрать. Работы должны быть завершены к 15 сентября.

 

В Петергофе отреставрируют памятник "Верстовой столб". Музей объявил соответствующий конкурс. Согласно условиям контракта, подрядчик должен будет разобрать верстовой столб на части, промаркировать их и доставить в мастерскую. Там специалисты проведут чистку. Затем недостающие элементы восполнять новыми. При необходимости реставраторы выполнят перековку гранитных деталей. Затем столб соберут и доставят обратно. На работы ГМЗ "Петергоф" потратит миллион рублей. 

Добавим, памятник "Верстовой столб" изготовили в конце 18 века по проекту Ринальди. Изначально на нем были солнечный часы, но до наших дней они не дошли. Напомним, год назад, в мае 2011 года, неизвестные украли 5-метровый столб. Позже его вернули на место в изрядно потрепанном состоянии. 

share
print