Новости

Студентов, которых в Москве избил ОМОН, хотят арестовать

Драка у ТЦ Европейский у Киевского вокзала, а вернее ее последствия, продолжает набирать обороты. Полиция привлекла к административной ответственности пятерых студентов. Учащиеся Государственной классической академии (ГКА) имени Маймонида оказали сопротивление полиции во время обыска в общежитии. Также возбуждено уголовное дело.

Пять студентов, которые оказали сопротивление полицейским в общежитии ГКА имени Маймонида, привлечены к административной ответственности. Студенты подрались с ОМОНом, который собирался задержать двух участников драки у ТЦ Европейский в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Драка возле Европейского в Москве произошла во вторник, 5 июня. Драка у ТЦ Европейский случилась между выходцами с Северного Кавказа и фанатами «Спартака». Болельщик Алексей Усачев в результате происшествия попал в реанимацию с четырьмя ножевыми ранениями. Один из кавказцев, из-за которого и началась потасовка у Европейского, сейчас арестован. Суд заключил под стражу на два месяца Дихкама Ризванова.

Сотрудники полиции и следователи отправились утром в пятницу, 8 июня, в общежитие имени Маймонида, чтобы задержать еще двух предполагаемых участников драки. Но ОМОН встретил сопротивление – около двадцати выходцев с Северного Кавказа пытались помешать задержанию. В итоге полицейским понадобилась помощь медиков, а всех участников драки задержали. В сети появилось видео сопротивления студентов и омоновцев, приехавших задерживать причастных к драке в ТЦ Европейский в Москве.

В отношении пяти студентов Государственной классической академии составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Суд может приговорить студентов или к аресту до 15 суток, или к штрафу. По факту случившегося в общежитии также возбуждено уголовное дело. Следственный комитет ведет расследование по факту «насилия в отношении представителя власти».

share
print