Истории

Полтавченко хочет второй срок, потому что «нравится», но не третий – потому что «пора подумать о вечном»

Действующий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объяснил, почему он хочет пойти на второй срок после истечения своих губернаторских полномочий, и почему, даже если его выберут, после этого не пойдет на третий. По словам градоначальника, ему просто нравится работать губернатором. Но в 2021 году ему уже будет не до карьеры: возраст.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, заявил, что не собирается работать в Смольном три срока, даже если после окончания текущих полномочий горожане оставят его на вторые 5 лет. Полтавченко заявил, что третий срок его не привлекает в силу возраста. Однако от второго срока он не отказывается, и намерен пойти на выборы губернатора Петербурга по новому закону, после окончания первого срока. Об этом губернатор заявил в телеэфире.

  • 1r008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v003_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v009_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v013_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

«Был момент, когда общество было взбудоражено идеей выборности губернаторов и меня тогда спрашивали, пойду ли на это. Я тогда не исключил такой возможности», - напомнил Полтавченко. И признался: «Мне нравится работать губернатором». При этом он отметил, что «не любит, когда давят и когда заставляют делать что-то, что не нравится». «Сейчас мне не нравится, что к выборам губернатора призывают те люди, которые ничем себя не проявили, кроме как говорить на площадях», - посетовал действующий градоначальник.

Однако третий срок для него вряд ли возможен в силу возраста. «На момент окончания первого срока мне будет 63 года, если выберусь на второй, то доработаю до 68, - объяснил губернатор. - А потом уже стоит подумать о себе, о вечном».

Отметим, Полтавченко был назначен губернатором Петербурга в 2011 году. Срок его полномочий истекает в 2016-м. Если он победит на выборах, следующий срок закончится в 2021-м. К тому времени Полтавченко, который родился в 1953 году, будет 68. 

share
print