Истории

В Петербурге массово празднуют день рождения Петра Первого

День рождения создателя Петербурга Петра Великого отмечают в Северной столице в субботу, 9 июня. В этот день на восьми площадках, где установлены памятники Петру Первому, пройдут церемонии возложения цветов. Вечером в Академической капелле пройдет праздничный концерт, на котором покажут фильм, посвященный российскому императору.

В Петербурге в субботу, 9 июня, отмечают день рождения создателя города – Петра Первого. Праздничные мероприятия начнутся в 11:30 утра, сообщили в пресс-службе Комитета по культуре. Возле восьми памятников Петру, установленных в городе, будут возложены цветы.

  • q5.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q3.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q4.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q1.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q6.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q2.jpg

    Фото: Wikipedia

Возложение цветов пройдет возле Медного всадника на Сенатской площади, у Инженерного (Михайловского) замка, в усыпальнице собора Петра и Павла, на Петровской набережной в «Домике Петра I», на Адмиралтейской набережной, где стоит памятник «Царь-плотник», у Сампсониевского Собора. Кроме того, акция пройдет на Московском вокзале (здесь стоит бюст Петра Первого) и в Петропавловской крепости.

В 11:30 ведущие церемоний расскажут о личности Петра Великого, поведают об истории памятников, поговорят об их создателях. А в полдень, когда с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучит выстрел пушки, будут возложены цветы.

В 19 часов вечера в Академической капелле, с которой тесно связано имя Петра Первого, пройдет концерт. На нем покажут фильм о том, как в Петербурге в этот день отмечали день рождения Петра Первого. Концерт покажут в Парадном дворе капеллы на большом экране.

share
print