Истории

Путин подписал закон о митингах: испугался своих холуев в Госдуме

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", принятый Госдумой 5 июня, и, на следующий день одобренный Совфедом. "Мой район" попросил прокомментировать решение Путина известного политолога Андрея Пионтковского.

Справка:

Согласно закону, подписанному Путиным, максимальные штрафы за нарушения на митингах составят: для физических лиц - 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн. рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.Новым, дополнительным видом административного наказания станут обязательные работы.  Они могут быть назначены за нарушения, допущенные в ходе массовых акций, в том числе, если своими действиями гражданин создал помехи движению пешеходов или транспортных средств или если, например, чье-то действие или бездействие повлекло причинение вреда здоровью человека.

  • TASS_3258340.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258363.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258364.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258378.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258387.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258392.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258395.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3259053.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3259106.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3260248.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3260279.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_3260379.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

Политолог, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский: 

"Закон "о штрафах за нарушения на митингах" придумал Путин, потому что у нас в России такие решения принимает только один человек. Он придумал, и первый вариант и несколько смягченный, и был поставлен перед сложным выбором, и подписал закон, что только ухудшит его, Путина, имидж.

Действительно, Путин не раз прибегал к таким лицемерным крюкам, когда строил из себя такого либерала, который одергивает зарвавшихся подчиненных и подтверждает известную формулу Пушкина, что единственный европеец у нас в стране  – это правительство.

Но это другой случай. Я был убежден, что президент подпишет закон, иначе это было бы слишком рискованно. Он поставил бы в унизительное положение депутатов фракции «Единая Россия», которые с таким  упорством протащили это закон во всех трех чтениях. Он понимал, что оскорбив этих людей, он мог бы потерять преимущество в Госдуме, которое и так составляет 10 голосов. Достаточно бы было 10-15 обиженных перебежчиков, чтобы Дума стала оппозиционной. Издеваться над собственными холуями в этой ситуации было бы слишком рискованно. Он не обратил никакого внимания на обращения Общественной  палаты, потому что там сидят его же холуи, которые привыкли прогибаться.

Ситуация была непростой, и в итоге он не наложил вето, подтвердив свою репутацию тирана, уничтожающего остатки демократии, и превращающего Россию в полицейское государство. Но он сам себя загнал в такое положение.

На самом деле, свой выбор Путин сделал еще 6 мая, дав понять, что он будет самым жестоким образом подавлять протестные акции, завинчивать гайки.  Он и дальше пойдет таким путем и тем самым только ускорит свое падение.

Принятию закона о митингах сопутствовала мощная информационная поддержка, когда по телевидению постоянно показывали разгоны акций в европейских странах. Но там полиция вмешивается только, когда люди грабят магазины, поджигают машины. Мирные демонстрации с политическими лозунгами не преследуются, и акции имеют уведомительный характер. В тему прозвучал и комментарий Пескова, что Путин обязательно изучит европейский опыт.

Причем, президент был не обязан срочно подписывать закон, иногда законы ждут подписания неделями. Ясно, что закон подгонялся под намеченное на 12-е число митинг - Марш Миллионов. Кроме того,  подписание совпало с неожиданным изменением позиции мэрии. Вроде бы московские власти согласились  на подходящий для людей вариант: шествие по Якиманке и митинг около «Ударника». Закон способен разогнать демонстрацию, посадить за решетку несколько десятков, но мне кажется, как и большинству наблюдателей, что это уже необратимый процесс. Наоборот, настроение людей радикализируется, что было видно уже на демонстрации 6 мая. До этого были креативные хомячки и шутки... Но я думаю, что народ не испугается, и на Марш Миллионов выйдет много людей.

Фракция «Справедливая Россия» уже подготовила запрос в Конституционный суд, оппозиция соберет голоса. Но пока Путин  находится у власти, ни к каким политическим изменениям это не приведет. 

share
print