Истории

Икону, найденную на Невском, в 1917 году создал отец Михаила Зощенко

Специалисты продолжают изучать необычную и ценную находку, сделанную в кафе на Невском проспекте. Мозаичная икона Калужской Богоматери – ровесница революции. Судя по всему, ее создал известный мастер-мозаичист того времени Михаил Зощенко, отец писателя. В КГИОП подтвердили, что икона, действительно изначально находилась на доме призрения на Васильевском острове, откуда была демонтирована в войну. Вероятно, туда ее и вернут.

Эксперты КГИОП продолжают изучать икону Калужской Богоматери, обнаруженную 4 июня в кафе Fasta Pasta на Невском проспекте. В ведомстве сообщили, что точный размер иконы – 140 на 118 см. Икона находилась у стены дворового фасада указанного дома.

  • TASS_3258744.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258751.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258756.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258761.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258762.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258763.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Найденная икона выполнена в технике мозаики из полихромной смальты и золотой смальты, на бетонной подушке. Состояние мозаики удовлетворительное, но есть утраты, – рассказали в ведомстве. – На тыльной стороне щита с мозаикой имеются следы демонтажа, а именно элементы крепежа в виде срезанного анкера, незначительно поврежденного коррозией».

Найденная икона – нечасто встречающийся иконографический тип. Богоматерь изображена без младенца, с книгой в руках. Судя по сохранившейся на тыльной стороне щита дате, икону можно датировать 1917 годом. Стилистические особенности иконы подсказывают, что она, возможно, была выполнена известным в начале XX века художником и мозаичистом Михаилом Зощенко, отцом писателя Михаила Зощенко.

В КГИОП также подтвердили, что косвенные признаки подтверждают первоначальное местонахождение иконы на щипце «Дома призрения» на Косой линии В.О., 15а, где в 1890-х годах находился приют. В настоящее время эти сведения проверяются. Как только будет установлено первоначальное местонахождение иконы, ее вернут на историческое место.

Видео: 1tv.ru

share
print