Истории

Путин неспроста тянет с подписанием закона о митингах

Вопреки прогнозам скептиков о том, что Кремль торопливо примет поправки к закону о митингах до 12 июня (в этот день пройдет очередной «Марш миллионов») президент Путин затянул подписание документа уже на 2 дня. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал «Коммерсанту», что решение будет принято скоро. «Эксперты работают, и он сам смотрит, не нарушает ли закон права и свободы граждан», - отметил Песков. Ранее этот же господин сурово заявлял, что за нарушения на митингах лучше всего размазывать печень протестующих по асфальту.

Российские правозащитники, как водится, просят Путина не подписывать закон, вступающий в противоречие с Конституцией. Они настаивают, что документ является поспешным, противоречивым, с отсутствием строгой концепции и четких критериев.

С этими аргументами трудно не согласиться: когда упор делается на запретительные меры, количество несогласованных, радикальных, а проще говоря, экстремистских акций будет только расти. 
 
  • TASS_1477144.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_512839.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1399449.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1399489.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1477134.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

 
Вопрос о том, подпишет или не подпишет президент документ в ближайшие дни, разделил экспертное сообщество на два лагеря. В первом ожидают подписания с минуты на минуту и делают апокалиптические прогнозы. Во втором конспирологи всех мастей толкуют, что вся возня вокруг поправок о штрафах – это суть большой многоходовки, результатом которой станет примирение Путина с гражданским сообществом. Дескать, в самый последний момент гарант Конституции выйдет на публику как первомайский Медведев, весь в белом, и наложит вето на «сырой» закон, нарушающий права граждан. Я учел все точки зрения, скажет он, рассмотрел все обращения и решил отправить проект на доработку.
 
Оснований для такого поворота предостаточно. Меня, как экономиста, в этих «поправках» более всего повеселило, что 300 000 рублей штрафа приравнено к 200 часам исправительных работ. Т.е. один час махания метлой оценивается в 1500 рублей. При пятидневной рабочей неделе это 260 тысяч рублей в месяц. Нормальные расценки.
 
Наложение вето на столь странный документ – это, безусловно, сильный ход, который разоружит оппозицию накануне 12 июня (гуляйте, протестуйте, я только за), заставит правозащитницу Алексееву подкинуть чепчик в воздух, вызовет безусловное одобрение Запада. Но я почему-то слабо верю в мудрость кремлевских стратегов. Гораздо реалистичнее выглядит обычный сценарий: под вечер рабочей субботы, накануне трех праздничных выходных, когда вся страна запаслась пивом и села смотреть «Евро-2012», Путин без всякого информационного аншлага спокойно, с чувством исполненного долга подпишет поправки, которые практически единогласно одобрил российский сенат. И 12 июня пресловутый «Марш миллионов» пройдет уже по другим расценкам.
 
Впрочем, гадать о том, как поступит Путин, совсем неинтересно. Лучше  и в самом деле переключиться на футбол. Сегодня еще можно успеть сделать ставку на первую игру российской сборной с чехами. Кстати, в букмекерских списках претендентов на завоевание титула сборная России находится на 7-м месте с коэффициентом 17. Правда, тренер российской сборной России по футболу Дик Адвокаат накануне с грустью сообщил, что его команда является аутсайдером чемпионата Европы-2012. Так что зарабатывать будем на других, а еще лучше - улицы мести, только, конечно, по новым ставкам. 
share
print