Истории

День рождения Пушкина в Петербурге: мероприятия

В Петербурге в среду, 6 июня, как и по всей России, отмечают день рождения поэта Александра Пушкина. В этот день в городе пройдет ряд мероприятий, посвященных 213-й годовщине великого русского поэта. На площадях Петербурга известные артисты будут читать стихи и сказки Пушкина. Кроме того, в Константиновском дворце устроят бал.

6 июня в России отмечают день рождения Александра Пушкина. 213-я годовщина со дня рождения поэта в Петербурге отмечается с размахом: на улицах города будут читать стихи Пушкина, показывать сценки из его жизни, а в Константиновском дворце состоится бал.

На площади Искусств с 16 до 20 часов вечера в среду, 6 июня, известные российские артисты прочитают стихи и сказки Александра Пушкина. На мероприятие, посвященное годовщине Пушкина, выступят Сергей Мигицко, Анна Ковальчук, Светлана Крючкова. Подобные площадки также появятся на канале Грибоедова, у Гостиного двора и на Михайловской улице.

  • 5.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q1.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q2.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q3.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q4.jpg

    Фото: Wikipedia

  • q5.jpg

    Фото: Wikipedia

На площадках кроме чтения стихов Пушкина, будут проходить спектакли для детей, покажут сценки из жизни великого поэта. Но главными все же станут стихи Пушкина: их будут читать не только на русском, но и на грузинском, итальянском, французском языках. Кстати, на площади Искусств специально к дню рождения поэта тщательно отмыли памятник Пушкина.

Кроме центра Петербурга мероприятия, посвященные Пушкину, пройдут также в Константиновском дворце – здесь ожидается проведение бала. Не обойдут стороной торжества и Царское Село, где поэт учился в лицее.

В Константиновском дворце пройдет Пушкинский бал, в котором примут участие танцевальные коллективы Стрельны. Кроме профессионалов на балу ожидают Дворянское собрание Петербурга. Для участников организуют мастер-классы: научат танцевать полонез, па де грасс, берлинскую польку. Также на балу будут играть в бирюльки, буриме, лото.

Всего в мероприятии поучаствуют 200 человек, которые будут одеты в костюмы XIX века. Как сообщают организаторы, кроме бальных игр и танцев в Константиновском дворце состоится настоящая дуэль.

Видео: МТРК "Мир"

share
print