Истории

Икону, найденную в кафе на Невском, принес туда знаменитый «специалист» по церковным кражам

Полицейские выяснили, кто принес редкую икону в дом на Невском проспекте, где она была найдена вчера, 4 июня. Под подозрение попал известный «клюквенник», или специалист по церковным кражам, который сейчас отбывает 8-летний срок. Он был знаком с антикваром, который ранее проживал в доме на Невском, 122. В полиции подозревают, что вор припрятал икону с целью вывезти или продать. Но не успел.

Сотрудники петербургской полиции предполагают, что икону, найденную в петербургском кафе на Невском проспекте, 122, мог принести туда 64-летний Александр Цыбульский, профессиональный церковный вор, или «клюквенник» на «блатном» жаргоне. Как сообщает АН Оперативное прикрытие, именно он попал под подозрение полицейских, так как был знаком с антикваром Львом Успенским, который ранее проживал в доме на Невском, 122.

  • TASS_3258744.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258751.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258756.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258761.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258762.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258763.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Цыбульский был осужден в сентябре 2009 года на восемь лет лишения свободы. С 25-летним напарником Леонидом Каменским они обокрали десятки храмов в Петербурге и окрестностях, в том числе похитили икону Тихвинской Божьей Матери XVII века стоимостью более 3 миллионов рублей. Подельник Цыбульского Каменский не дожил до суда и умер в СИЗО.

Напомним, икона Пресвятой Богородицы весом в 500 кг, выполненная в технике смальты, была найдена в одном из кафе на Невском проспекте. Она хранилась в подсобке и была привязана к решетке с помощью веревки. Сотрудники полиции изначально предполагали, что икону в подсобку спрятали воры, которые хотели вывезти ее позднее.

Видео: 1tv.ru

share
print