Истории

Депутаты предлагают не брать с автовладельцев плату за эвакуацию

Представители «Яблока» в городском парламенте не считают, что автовладельцы сами должны платить за эвакуацию своих авто: ведь штрафы за неправильную парковку и так вырастут до 3000 рублей. Соответствующую поправку они намерены внести перед вторым чтением закона, который должен переложить обязанность оплачивать эвакуацию с городского бюджета на плечи хозяев автомобилей.

Депутаты петербургского ЗакСа от «Яблока» предлагают не брать плату с владельцев автомобилей за эвакуацию их транспортного средства на штрафстоянку. Соответствующее предложение содержится в поправках ко второму чтению документа, который сейчас рассматривается в ЗакСе.

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q11.jpg

    Фото: Flickr

  • q12.jpg

    Фото: Flickr

  • q13.jpg

    Фото: Flickr

  • q15.jpg

    Фото: Flickr

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения «Яблока», депутат Максим Резник совместно с представителем «Справедливой России» Алексеем Ковалевым предложил ввести запрет на эвакуацию транспорта, если владелец автомобиля прибыл на место задержания автомобиля. Также депутаты предлагают хранить автомобиль в первые шесть часов бесплатно. Эвакуация автомобиля, по мнению депутатов, должна разрешаться только после составления протокола об административном правонарушении; при этом перемещение автомобиля должно осуществляться на ближайший свободный участок дороги или территорию жилой зоны, и только при невозможности этого - на штрафстоянку.

Самая важная новация – предложение отказаться от взимания платы с владельца за перемещение автомобиля на штрафстоянку. Как отмечает Резник, штрафы за неправильную парковку и так повышаются со 100 до 3000 рублей, и эти деньги идут в бюджет. Предполагаемая плата за перемещение автомобиля сейчас составляет 2900 рублей, но эти средства направляются в коммерческую организацию. При этом размер платы за эвакуацию автомобилей после ДТП у различных компаний гораздо меньше.

Ранее в Смольном задумали заставить автомобилистов-нарушителей самим платить за эвакуацию. Там посчитали, что принятие этого закона позволит бюджету Петербурга экономить до 200 миллионов рублей в год, а кроме того, избавит налогоплательщиков от необходимости оплачивать нарушения автомобилистов из своего кармана. 

share
print