Новости

Эксперты проверят произведение Шекспира на педофилию и наркоманию

В Москве не утихают страсти по Шекспиру. Постановка «Сон в летнюю ночь» в театре Станиславского и Немировича-Данченко еще до премьеры навлекла гнев блюстителей морали. Теперь экспертам предстоит разобраться, действительно ли в постановке присутствуют сцены разврата и насилия, в которых участвует детский хор мальчиков, пропаганда гомосексуализма, педофилии, алкоголя и наркотиков, а также ненормативная лексика. И что с ней делать дальше.

Департамент культуры Москвы пригласит экспертов из театральной сферы на премьеру оперы «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира, которая состоится в московском Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко 10 июня. Об этом сообщает РИА Новости. Экспертам предстоит решить, нужно ли увеличить возрастную планку просмотра оперы, в частности, определить, есть ли в постановке признаки пропаганды наркомании и педофилии. Сейчас постановка американского режиссера Кристофера Олдена не рекомендована к просмотру детям до 14 лет.

Ранее родители детей, занятых в постановке в качестве хора, обратились с письмом в Московский патриархат и указали на присутствие в опере сцен разврата и насилия, в которых участвует и детский хор, а также пропаганды гомосексуализма, педофилии, алкоголя и наркотиков. Известно, что в постановке главный герой во сне переносится в детство, в школу, где его изнасиловал учитель.

Отметим, спектакль могут убрать вообще из репертуара театра по решению суда. Для подачи иска необходимо, чтобы все эксперты подтвердили, что спектакль пропагандирует употребление наркотиков.  

share
print