Новости

Скрипач из Петербурга победил на конкурсе имени королевы Елизаветы

Петербургский скрипач победил на престижном международном конкурсе исполнителей имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Андрей Баранов исполнил сонату для скрипки и фортепиано номер 2 Сергея Прокофьева. Отметим, что в 2009 году он участвовал в этом конкурсе, но дошел только до полуфинала.

 

Скрипач из Петербурга Андрей Баранов победил на конкурсе молодых исполнителей имени королевы Елизаветы в Брюсселе. Он уже участвовал в нем, но в 2009 году дошел только до полуфинала. Однако уже тогда критики отметили утонченную манеру исполнения скрипача и предрекли ему победу. 

В первом полуфинале конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы Андрей Баранов исполнил Концерт для скрипки с оркестром номер 3 Моцарта, а во втором - произведение Чайковского "Воспоминание о дорогом месте". В финале скрипач сыграл сонату для скрипки и фортепиано номер 2 Сергея Прокофьева. За первое место в конкурсе он получил приз 25 тысяч евро. 

Всего в конкурсе молодых исполнителей имени королевы Елизаветы в Брюсселе принимали участие 78 музыкантов. Конкурс является самым крупным и престижным в мире. Он проводится с 1937 года. "Прошло 75 лет с тех пор, как появился этот форум и показал миру своего первого лауреата - Давида Ойстраха, - Тогда королева Елизавета была и хозяйкой конкурса, и его вдохновителем", - сказал президент состязания Жан-Пьер де Лануа. 

Андрей Баранов дебютировал в 2005 году в зале Санкт-Петербургской Филармонии   с оркестром Филармонии под управлением В.Петренко. Баранов лауреат международных конкурсов скрипачей 2010 года в Индианополисе, Сендае (Япония), UNISA (ЮАР), Ойстраха и Паганини (Москва). 24-летний скрипач выступал на всемирно известных сценах: Концертгебау в Амстердаме, Большой зал Моцартеума, Circle Theatre в Пекине, Кадоган Холл в Лондоне и Зал Чайковского в Москве.

 

share
print