Новости

Послематчевые пенальти в футболе хотят отменить

Футбольную «рулетку» - послематчевые пенальти – могут отменить уже через 2 года. ФИФА больше не хочет, чтобы чемпионы мира определялись в послематчевой лотерее. Правда, чем заменить серию одиннадцатиметровых, пока не придумали. Не монетку же бросать.

Президент ФИФА Зепп Блаттер предложил отменить послематчевые пенальти, в которых определяется победитель в футбольных матчах на стадии плей-офф в случае ничейного результата. Как сообщает BBC, Зепп Блаттер рассказал, что попросил Франца Беккенбауэра, главу комитета ФИФА по развитию привлекательности футбола, заняться поиском альтернативного способа определять победителя в футбольных матчах. По словам Блаттера, возможные нововведения могут появиться уже к чемпионату мира 2014 года в Бразилии.

Блаттер полагает, что серия одиннадцатиметровых ударов убивает дух футбола как командной игры: исход матча не должен определяться в противостоянии игрока и вратаря. Отметим, футбольные послематчевые пенальти часто называют лотереей.

Возможно, Блаттер принял решение отказаться от послематчевых пенальти после финала Лиги чемпионов, в котором лондонский «Челси» выиграл у мюнхенской «Баварии» именно в серии одиннадцатиметровых. В 1994 и 2006 годах при помощи послематчевых пенальти пришлось определять даже чемпионов мира: Бразилия по пенальти обыграла Италию, а через 12 лет уже Италия обыграла Францию.

share
print