Истории

Чемпиону России по брейк-дансу ампутировали ногу

"Рыжий родной Питер с тобой" - под таким девизом 2 и 3 июня в Петербурге пройдут благотворительные концерты в поддержку чемпиона России по брейк-дансу Жени Смирнова. Один – на стрелке В.О. в виде танцевального марафона. Второй - в клубе «Моцарт».

Кто он – Женя Рыжий?

История Жени чем-то похожа на голливудскую: сирота из поселка Лазаревское, ставший звездой брейк-данса. С 15 лет рос без родителей – от тяжелой болезни оба умерли один за другим. Женя и две его старшие сестры остались одни.

«Женя у нас боевой, лидер, с тех пор фактически возглавил семью», - рассказывает его друг детства и коллега по танцевальной группе Семен Культурмиди. Одновременно с этим он организовал свою танцевальную группу «Фристайл Мастаз», куда созвал своих дворовых друзей. В его копилке – куча кубков и мешок медалей. В Лазаревской он организовал танцевальную школу для детей. Друзья называли его просто - Рыжий.

Ночью 1 мая он попал в ДТП - его мопед сбил автомобиль. Кто виноват – выяснит следствие. Заведено дело. Жене не повезло – он попал в больницу в майские праздники. Именно с этим друзья связывают то, как дальше развивались события. После 4-х операций на сложном переломе у Жени развилась газовая гангрена, и вскоре врачи уже вынуждены были бороться за его жизнь. Благодаря друзьям, его перевели в другую больницу. Тем не менее 5 мая парню ампутировали ногу. 

О рыжем парне из поселка Лазаревское Краснодарского края недавно узнала вся Россия. Концерты в его поддержку идут не только на родине, но и в других странах – зачастую их организуют люди, никогда не знавшие Женю, но случайно прочитавшие о его беде. Не остались в стороне и петербуржцы. 

«Я до этого не знала о нем. Прочла в Сетях, я сама из Лазаревского, и мама там живет, и чисто по-человечески захотелось помочь: молодой парень, на взлете карьеры, из-за халатности врачей оставшийся без ноги…» - рассказывает организатор концертов в Петербурге – Владлена Веселова, по профессии инженер. Ей помогает Эля Просветова, студентка хореографического вуза. Она занимается подбором артистов. 

«Я и не предполагала до этого, что в Питере можно сделать столько всего просто «за спасибо», бесплатно! – удивляется Владлена. – Мы планируем сделать вход по 100-200 рублей, а все вырученные деньги положить на счет Жени. Уже есть желающие выступить: спеть и станцевать – в возрасте от 5 до 40 лет. Есть договоренность с типографией – нам сделают баннер 2,5 на 4 метра и листовки». Владлена начала заниматься группой 16 мая. Сейчас в ней уже более 600 человек. 

Лицо Жени улыбается практически с каждого столба в Краснодаре и Сочи. Листовки с призывом о помощи развешены его друзьями. Недавно здесь состоялся грандиозный фестиваль уличных скульптур в поддержку Евгения. Фестиваль поддержал мэр Сочи. На концерте в Туапсе на Женю собрали более 40 тысяч рублей. С поддержкой Жени выступили в Томске, Ростове, Челябинске, Екатеринбурге, Ашдоде (Израиль) - организацией представления занималась 14-летняя школьница по имени Николь. Концерты прошли и до сих пор идут в десятке городов России. В Москве благотворительный концерт с участием звезд отечественного рэпа пройдет 3 июня. Среди выступающих - Log Dog и ST. 

Анна Харламова, близкая подруга Жени, сообщила «МР», что сейчас Женя пошел на поправку, хотя и лежит до сих пор в реанимации: «Готовится к выписки на домашний стационар, физически чувствует себя не очень, морально - дух приподнятый. Он очень сильный и жизнерадостный человек! Очень много людей помогает, сумму собрали хорошую, со всех стран уже присылают, все деньги на его счету, только он сможет ее снять».

Группа "Вконтакте": "Рыжий, родной, Питер с тобой"

Петербург:

2 июня стрелка В.О. с 19.00 до 23.00

3 июня ночной клуб МОЦАРТ с 17 .00 до 22.00 (ВНИМАНИЕ на концерте будет НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА )

Где уже прошли концерты:

Череповец

Ростов-На-Дону

Краснодар

Ростов

Челябинск

Тупсе

Днепропетровск

Сочи

Екатеринбург

Питер

Москва

Таганрог

Вологда,

Череповец

Геленджик

share
print