Истории

Что на самом деле заставляет людей бросить курить

На пачках сигарет в России, уже в следующем году должны появиться «устрашающие картинки». В Минздравсоцразвития считают, что изображения должны отпугнуть молодое поколение и тех, кто еще не начал курить. А что заставляет бросить дымить курильщиков со стажем? – спросил «МР» у тех, кому удалось это сделать.

Марина Канцепольская

Курила «Беломор» более 30 лет. Начал  садиться голос, стало трудно работать (я – преподаватель). По утрам мучил кашель курильщика. Пять лет собиралась бросить: уменьшала количество выкуренного в день – без толку, пластырь – без толку. А  однажды просто взяла и бросила.... Интересное наблюдение: когда кто-то курит сигареты - мне все равно, а вот если курят «Беломор»....Рука машинально тянется к пачке, потом соображаю, что уже давно не курю - вот как в голове засело. Не курю уже лет пять.

Сергей Базанов

Курить начал поздно, после 30, курил на протяжении 10-12 лет. Бросил, потому что осознал вредность. Стал переходить на все более крепкие сигареты, начались проблемы со здоровьем. Решил, что надо остановиться...

Главной была проблема срыва. Т.е. бросаю,. не курю месяц-два-три,  потом срываюсь и начинаю заново... Тогда я нашел способ, который мне помог. Я сказал себе: «Я бросаю курить, но в редкие моменты я могу позволить выкурить себе сигаретку». С тех пор я не курю вообще уже несколько лет.

Ольга Моисеева

Очень долго курила. Никакие разговоры о вреде курения не помогают. Бросила, потому что зависимость стала напрягать – стала  раздражительной, когда курить хотелось, а что-то или кто-то этому мешал. Начинала кричать на всех, злиться... Кроме того, я никогда не курила при детях, мысль о том, что они могут увидеть или узнать, тоже стала стимулом. Как и вечные "пиления" мужа.

Елена Дубровцева

Бросила в 2010 году, курила 5 лет. Пачки хватало на 2 дня.

В какой-то момент закурила очередную сигарету и поняла, что меня сейчас просто стошнит, настолько это противно было. Сначала на вечеринках тянуло покурить, потом поняла, что это просто от желания занять руки. Небольшой контроль над собой - и руки тянуться перестали.

Олег Копылов

Курил около 5 лет. Однажды поднялся пешком на седьмой этаж и почувствовал одышку, тяжело было. К тому же часто простывал и врач мне как-то посоветовал бросить курить. Пытался бросить и прежде, но потом стал позволять себе покурить за выпивкой, после обеда… В общем быстро вернулся к пачке в день.

В последний раз легко бросил. Прочитал Алена Карра, но когда перелистнул последнюю страницу, понял, что организм требует никотина. И закурил. А через две недели просто бросил и все. С тех пор не прикасался к сигаретам.

Я знаю людей, которые после поездки в Таиланд, где на пачках уже печатают страшные картинки, бросали. Но не надолго.

 

  • По словам Татьяны Голиковой, главы Минздравсоцразвития, 78% курильщиков одобряют введение устрашающих картинок.
  • По результатам исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), проведенного в 2010, в России курят 43,9 млн человек, то есть 39,1% населения.
  • В возрасте от 19 до 44 лет курят 7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин.
  • 330-400 тыс. россиян ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением. Потребление табака один из трех главных факторов риска преждевременной смертности – вместе с  высоким давлением и повышенным содержанием холестерина в крови.
  • В 2010 году была утверждена  национальная антитабачная концепция, согласно которой количество курящих россиян должно быть сокращено с 40% до 25% населения страны к 2015 году.
share
print