Истории

В Гатчине планируют построить новый театр в ущерб старому парку

Ленинградская область планирует обзавестись собственным академическим театром. Правительство нашло живописное место на берегу Черного озера в Гатчине и договорилось с федеральными властями о финансировании. Но проект не понравился жителям города (уже после общественных слушаний, где он был формально одобрен). Гатчинцев не устраивает высотность: 21 метр для их города – это как «Охта-центр» для Петербурга. К тому же на берегу Черного озера располагается средневековое кладбище.

Что культура потребует жертв, стало ясно еще в 2007 году, когда губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков установил на берегу озера символический камень «строительства здания театрально-досугового комплекса» - памятник канцеляризму XXI века. Пять лет спустя, 5 мая 2012 года, незадолго до отставки губернатор удивится, что место для театра выбирала культурная общественность Гатчины, а теперь она же протестует против его строительства. «Я не буду заставлять строить театр - это дело муниципалитета, жителей, - заявил Сердюков. - Финансирование мы заложим, проект мы сделали. Мы можем построить это здание, но гатчинцы сами должны решить, нужен театр или нет».

Проект разработала компания «Невисс-комплекс», которая занималась реконструкцией концертного зала Мариинского театра. На ее сайте  выложены подробные планы предстоящего строительства. По словам председателя комитета по строительству Анатолия Каталевича, стоимость подготовительных работ составила 55 миллионов рублей.

  • gatch7.jpg

    Фото: http://neviss.ru

  • gatch1.jpg

    Фото: http://neviss.ru

  • gatch2.jpg

    Фото: http://neviss.ru

  • gatch3.jpg

    Фото: http://neviss.ru

  • gatch4.jpg

    Фото: http://neviss.ru

  • gatch5.jpg

    Фото: http://neviss.ru

  • gatch6.jpg

    Фото: http://neviss.ru



Однако помимо общественных слушаний, чиновники должны были провести историко-культурную экспертизу. Возможное строительство на берегу Черного озера, в особо охраняемой зоне, примыкающей к Приоратскому парку, без такой экспертизы запрещено федеральным законом. Экспертизу назначили на этот год, а бюджетные 55 миллионов на проектировку уже потрачены. Валерий Сердюков, как известно, ушел в отставку по собственному желанию.

«Будет театр или нет, пока неясно, - говорит музыкант Александр Митенев, один из организаторов митинга против строительства 20 мая. – Проблема в том, что здесь нет хозяина. Мы будем инициировать референдум для того, чтобы передать дворец-музей в общую юрисдикцию либо Петербурга, либо федеральной власти. У нас все парки находятся в разных руках».

Аргументы градозащитников:

Строительство «театрально-досугового центра» будет способствовать застройке Приоратского парка, что приведет к его исчезновению как памятника культурного наследия. «Это краеугольный камень, визитная карточка большой кампании претензий инвесторов на зеленые зоны города», - утверждает инициативная группа противников строительства. Предпосылкой к тому, что строительство особо охраняемой зоне продолжится, стал Генеральный план Гатчины. По нему объездная дорога должна пройти по лесопарку «Олова Роща». Наконец, на месте строительства находится древнее захоронение. В проектной документации археологические раскопки прописаны неясно.

«Если смотреть на Гатчину с параплана, становится видно, что у нас очень сложная система озер, и невозможно нарушить экологию одного из них, не затронув все остальные, - говорит Александр Митенев. – Место строительства хорошо известно в городе и за его пределами, оно открыточное. И это просто дурная архитектура, она предполагает использование чуждых нам стекла и бетона вместо гатчинского известняка».

Строительство предполагает использование свай с большим заглублением, что может привести к экологической катастрофе гатчинской водной системы. По утверждениям главного инженера института «Ленгражданпроект», на выбранном под строительство месте на глубине пяти метров залегают «плывуны» - насыщенный водой грунт, который способен разжижаться под механическим воздействием. Рядом также проходит водопроводная труба.  

Аргументы строителей:

Строительство областного академического театра придаст «новые импульсы к развитию культурного потенциала города и усилению роли эстетической составляющей в жизни местного населения». По слухам, в Гатчину планируют перенести областной центр, а имидж Ленинградской области как спутника культурной столицы практически нулевой. В конце концов, почему бы не оживить двоцово-парковую зону и не развести там помимо кустов и деревьев «объекты культуры».

«Камень для строительства театра заложили не в самом Приоратском парке, а с краю, рядом с проспектом на месте бывшего Дворца культуры. Поэтому структуру самого парка театр не нарушит. Другое дело – это вид на парк, если он испортится, мы, конечно, пойдем протестовать», - говорит эколог и специалист по паркам Оксана Мавлютова.

***

«Исторические парки являются объектами культурного наследования, - говорит директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - Соответственно, все, что делается с ними, подчиняется федеральному закону. Должны быть выявлены предметы охраны, они должны быть занесены в паспорт, карточку объекта. Предметом охраны может быть планировка, ландшафт, ценные породы деревьев, вид, долина – все что угодно. Для них устанавливается особый режим охраны, который в том числе запрещает возведение новых построек».

«Иногда особо охраняемые объекты приспосабливаются к современному использованию. Это осуществимо как для зданий, так и для парков. Неудачным примером, на мой взгляд, является строительство полей для гольфа в Павловском парке. Чтобы таких случаев избежать, должна быть проведена историко-культурная экспертиза. Еще одна составляющая – экологические ценности. Парк на протяжении десятилетий и столетий формирует уникальный природный биоценоз (сообщество), созревают почвы и возникает ограничение на строительство. Одно дело – театр в новом парке, например в Парке 300-летия, другое дело – Гатчинский парк».

share
print