Партнерский материал

Что делать, если диагноз – катаракта!

Все знают, что с возрастом – после 45-50 лет – практически каждый человек надевает очки. Но что делать, если вы видите все хуже, а более сильные очки не помогают? Из-за чего зрение становится нечетким? Возможно, что у вас – катаракта. Сейчас это заболевание молодеет и нередко встречается уже после пятидесяти лет, а после шестидесяти им страдает практически каждый.

 Только до 20 мая в офтальмологической клинике "Эксимер"
акция ко Дню Великой Победы - специальные цены на лечение катаракты

Катаракта – это заболевание, из-за которого хрусталик глаза (частично или полностью) теряет свою прозрачность и зрение падает. Основная причина развития этого заболевания – естественный процесс старения организма и наличие таких эндокринных расстройств, как нарушение обмена веществ, сахарный диабет, авитаминоз и т.д. Но также к причинам возникновения катаракты специалисты относят наследственную предрасположенность, ряд глазных заболеваний, травмы глаза, пребывание в неблагоприятной экологической обстановке.

Кроме того, по мнению врачей, катаракта может появиться и вследствие приема лекарств, в частности некоторых гормональных препаратов, которые применяются сегодня для лечения многих заболеваний, например, астмы, артритов.

Прогрессирующая катаракта значительно ухудшает качество зрительной жизни человека и без лечения может привести к слепоте. Из-за нарушения прозрачности хрусталика в глаз попадает лишь небольшая часть световых лучей, поэтому человек видит нечетко и размыто, особенно при ярком свете. Затягивать с лечением не стоит, так как при развившейся катаракте хрусталик увеличивается в размерах, и начинает занимать большую часть передней камеры глаза, таким образом, нарушая отток внутриглазной жидкости. Вследствие чего, возникает повышенное внутриглазное давление, развивается глаукома. Глазной нерв атрофируется и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг человека.

 

Как быстро созревает катаракта?

По наблюдениям офтальмохирургов у 12% пациентов происходит быстропрогрессирующее созревание катаракты. С момента развития заболевания до обширного помутнения хрусталика, требующего незамедлительного хирургического вмешательства, происходит всего 4–6 лет.

  • У 15% пациентов наблюдается медленное прогрессирование катаракты, которое развивается в течение 10–15 лет.
  • У 70% пациентов прогрессирование катаракты происходит за 6–10 лет. Требуется обязательное хирургическое вмешательство.

Жемчужина офтальмологии!

факоэмульсификация - операция по удалению катарактыВрачи до сих пор не могут предложить эффективного консервативного лечения этой болезни. Вернуть прозрачность хрусталику при помощи лекарств – невозможно! Офтальмологи делают попытки предупредить прогрессирование начальных проявлений катаракты – с этой целью применяются препараты для улучшения обменных процессов. Но единственным методом лечения катаракты на сегодняшний день является хирургический.Наиболее щадящей операцией по устранению катаракты и восстановлению зрения считается факоэмульс ификация в сочетании с имплантацией искусственной интраокулярной линзы. Именно эта методика была признана «жемчужиной офтальмологии». Ее предлагают своим пациентам и врачи офтальмологической клиники «Эксимер».

Подготовка к лечению – залог успеха

До операции все пациенты проходят обязательное диагностическое обследование. По итогам диагностики пациент получает подробный отчет о состоянии своего зрения и прогноз дальнейшего развития заболевания. Кроме того, диагностическое обследование определит возможные противопоказания, а значит, максимально обезопасит пациента от возможных осложнений. Благодаря высокотехнологичному оборудованию, стало возможным в процессе диагностики, исследовать состояние роговицы, хрусталика, сетчатки и всей зрительной системы пациента.

Дополнительно перед хирургическим вмешательством пациентов консультирует анестезиолог, выполняются необходимые лабораторные исследования. Анализируется и обсуждается масса нюансов, прежде чем врач назначит дату операции. Ведь только при индивидуальном подходе можно говорить о качественномлечении.

15 минут!

Операция по поводу катаракты заключается в удалении помутневшего хрусталика и замене его искусственной линзой. Современный метод ультразвуковой факоэмульсификации катаракты позволяет удалить хрусталик и имплантировать искусственную линзу через разрез, не превышающий 1,6 мм, который самогерметизируется, и не требует  наложения швов. Это значительно сокращает реабилитационный период и исключает развитие послеоперационного искажения зрения, благодаря чему человек достаточно быстро возвращается к активной жизни и привычному ритму.

Операция длится около 10-15 минут, амбулаторно. Местная капельная анестезия не оказывая нагрузку на организм, хорошо переносится пациентами разного возраста. Хорошо видеть пациент начинает сразу после операции, а окончательная стабилизация зрения происходит в течение недели.

Зачем нужен новый хрусталик?

искусственный 

хрусталик глазаБез хрусталика теряется способность глаза фокусировать изображение, и человеку будут необходимы две пары очень «сильных» плюсовых очков. Врачи «Эксимера» предлагают пациентам высококачественные интраокулярные линзы (искусственные хрусталики) ведущих производителей, максимально приближенные по своим свойствам к хрусталику человека и представляющие собой технические достижения самого высокого уровня.

Особенности популярных моделей интраокулярных линз (искусственных хрусталиков):

Интраокулярные линзы с желтым фильтром защищают глаз от вредного воздействия ультрафиолетовых и синих лучей, тем самым, снижая риск развития макулодистрофии.

Мультифокальные линзы – обладают несколькими фокусами и обеспечивает хорошее зрение практически на любом расстоянии, что позволяет значительно уменьшить зависимость человека от очков или вообще избавиться от них. Именно эти линзы рекомендованы сегодня Европейским обществом катарактальных и рефракционных хирургов, как наиболее эффективные.

Асферические линзы, специально разработанные для коррекции сферических аберраций (искажений), дают возможность получить качественное, контрастное и четкое изображение, как в дневное, так и в вечернее время суток. Это особенно важно для водителей, летчиков и всех тех, кто работает в условиях ограниченной освещенности.

Аккомодирующие линзы – максимально восстанавливают естественную аккомодацию глаза, а уникальные торические линзы – спасение в случае, если катаракта осложнена наличием астигматизма.

Индивидуальный подбор – залог успеха!

ИОЛ-мастерВозможности офтальмологии позволяют специалистам подбирать линзу каждому пациенту, исходя из его индивидуальных особенностей, профессиональной принадлежности и многих других аспектов. Однако, важно помнить, что все преимущества современной линзы могут быть сведены на нет при неверном расчете ее параметров.

В клинике «Эксимер» индивидуальный расчет параметров  осуществляется благодаря прибору – «ИОЛ-мастер». Современные модели «ИОЛ-мастер» одновременно позволяют измерить не только длину глаза, кривизну роговицы, глубину передней камеры, оценить состояние естественного хрусталика, но и оптимально рассчитать параметры искусственного хрусталика.

Основные преимущества факоэмульсификации:

  • Минимальный риск возникновения послеоперационных осложнений;
  • Отсутствие возрастных ограничений;
  • Восстановление зрения на максимально возможную величину  (в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний);
  • Отсутствие послеоперационного астигматизма, связанного с наложением швов;
  • Быстрый реабилитационный период;
  • Отсутствие ограничений на нагрузки в дальнейшем.

Заболевание «катаракта» – не ждет отлагательств. Эту проблему нужно решать немедленно!

Офтальмологическая клиника «Эксимер»

 город Санкт-Петербург, Апраксин переулок, д. 6

Время работы: вт-сб 9:00-21:00, вс 10:00-14:30;
детское отделение: вт-сб 9:00-20:00
Телефон: +7 (812) 325-55-35
 
 
share
print