Партнерский материал

Поделись улыбкою своей

Поделись улыбкою своей. Крошка енот из советского мультфильма, исполняя веселую песенку, не сомневался в том, что улыбаться это просто. И действительно, что может помешать этому? На самом деле, далеко не каждый из нас в состоянии похвастаться идеальной улыбкой. Однако отчаиваться не стоит – все поправимо, особенно в наши дни, когда брекет-система стала настолько доступной. Об универсальной технике и преимуществах таких систем - рассказывает врач стоматолог-ортодонт клиники «МедиЭстетик» Татьяна Григорьевна Баранова. Татьяна Григорьевна, расскажите каковы основные показания к установке брекетов?

Татьяна Григорьевна, расскажите каковы основные показания к установке брекетов?

Показания к установке брекет-систем достаточно расширены. Начнем с того, что эти системы используются без ограничения по возрасту, но ставить их лучше, не раньше 9-ти лет, когда у отдельных зубов заканчивается процесс формирования корней.  Но это не значит, что до 9-ти лет не нужно показываться врачу-ортодонту. Дело в том, что в раннем возрасте у детей, примерно в  2-3 года, появляются вредные привычки, которые многие родители считают безобидными, но они могут вызвать развитие деформации. Поэтому осмотр детей трехлетнего возраста является обязательным. Следовательно, вредные привычки — это первое показание, а дети - это первые пациенты, которым показана брекет-система. Юноши и девушки в возрасте 17-18 лет — это тоже пациенты врача-ортодонта. Молодым людям хочется улыбаться, хочется быть красивыми, а из-за неровного зубного ряда у них появляется комплекс. В результате этого, лицо серьезное, улыбки нет – вот вам и второе показание. Следующее показание – это когда людям требуется протезирование. По тем или иным причинам в юности они потеряли зубы. А в результате дефекта зубного ряда, появилась вторичная деформация, приводящая к нарушениям функции височно-нижне-челюстного сустава, к головным болям неясного происхождения, похрустываниям в области сустава, нарушениям функции жевания, что в итоге может привести к заболеваниям ЖКТ. Поэтому, мы должны сначала расставить зубы на свои места — так, как это было до потери, чтобы потом врач стоматолог-ортопед изготовил соответствующие ортодонтические конструкции.

Исправить зубной ряд можно в любом возрасте?

Еще несколько лет назад, врач-ортодонт мог помочь только детскому населению и считался исключительно детским специалистом. Существовало убеждение, что взрослому населению такая помощь просто не нужна. А потом появилась брекет-система. Это универсальная техника, которая имеет неограниченные показания. Многие пациенты спрашивают: «У меня зубы сильно подвижные, можно ли?» - Да, можно. Это такая система замочков (брекетов), которые устанавливаются на каждый зуб в абсолютно правильную позицию, затем все брекеты соединяются дугой, обладающей памятью формы. Таким образом, формируется новая дуга и зубы выстраиваются в новое правильное положение.

Но ведь чем раньше приступить к лечению, тем лучше?

Разумеется. Начинать исправление деформации зубного ряда необходимо своевременно, во избежании нежелательных удалений отдельных зубов и, чтобы к завершению формирования лицевого скелета получить гармоничное лицо. В настоящее время, современные врачи-ортодонты не только выравнивают зубной ряд, но и учитывают лицевые признаки пациента.    И известный ортодонт Дуайт Даймон очень точно охарактеризовал процесс исправления деформации современными брекет-системами: «Это лучший способ лечить лицо».

 

 

Расстояние между зубами брекет-система тоже может ликвидировать?

Да. То, что в народе называют щербиной – в медицине же это диастема, щель между передними зубами. Или же тремы – это расстояния разной ширины между зубами. Все это можно ликвидировать, поставить ровно, прямо, плотненько. Все это делает брекет-система.

Расскажите, а какие вообще бывают брекеты, и в чем основные различия между ними?

Сейчас на рынке очень большой диапазон брекет-систем.

Самый доступный  эконом-вариант – это металлические брекеты на основе никель-титановых сплавов. Либо титановые, без никеля – для тех, у кого аллергия на этот металл. На мой взгляд, минус только один у этих брекетов, они заметны. Все остальные качества все-таки складываются в плюсы. Есть брекеты, скажем так, больше косметические – они будут мало заметны в полости рта. Это пластмассовые, композитные, керамические и на сегодняшний день самые прозрачные и самые прочные брекеты из искусственного монокристалла сапфира. Сапфировые брекеты на зубе выглядят как стеклышко, как льдинка. В процессе своего использования они не меняют свой цвет и легко снимаются после завершения лечения. Эти брекет-системы прекрасно себя зарекомендовали, но и стоимость их, конечно, соответствующая. Есть брекеты лингвального позиционирования, то есть те, которые ставятся со стороны языка, с внутренней стороны зубов. Это брекеты STb и Incognito – это вариант брекетов из золотого сплава, которые индивидуально отливаются для каждого пациента, в лаборатории в Германии. Меня часто спрашивают – какие лучше? В каком смысле лучше: по материалу, по работе, по фиксации? Каждая брекет-система нацелена на выравнивание зубного ряда, но процесс подбора сугубо индивидуален. Например, брекеты группы Damon – могут ещё и удлинять зубной ряд и реально сделать улыбку голливудской.

А сколько длится сама процедура установки брекетов? И через какое время можно реально оценить эффект?

Установка занимает обычно 1,5 - 2 часа.  В общем-то, потом мы с пациентом можем попрощаться на срок от 1,5 до 2-ух месяцев, при условии, если все в порядке, пациент выполняет все наши инструкции, и его ничего не беспокоит за исключением легкого дискомфорта и болезненности в первую неделю адаптации. В дальнейшем, мы должны встречаться каждый месяц обязательно. Сроки ношения строго индивидуальны, так как деформации различны. Но не менее 10 месяцев. 2 года – предельный срок. За это время можно уже значительно перестроить существующие дефекты. Действительно ли пациент уйдет отсюда с красивой улыбкой? Да, всегда результат положительный.

Брекет-система – это самый эффективный способ исправления зубного ряда?

Конечно. У этого аппарата есть большое преимущество по сравнению, допустим, со съемными ортодонтическими аппаратами, которые требуют активации. Брекет-система же работает вне зависимо от желания пациента, 24 часа в сутки. Спите вы, кушаете, едете в транспорте, гуляете, загораете – аппарат работает постоянно.

Татьяна Григорьевна, как вы объясняете пациентам, почему ставить брекеты все-таки нужно?

После стольких лет работы в ортодонтии я просто вижу, как меняется человек. Когда он снимает брекеты и видит результат, он уходит из кабинета, улыбаясь. Мы всегда даем пациенту сравнить модель до начала лечения и после, это ощутимая разница, это видно на лице каждого. Жизнь у человека меняется совершенно.

А вообще, лучше сами приходите в клинику «МедиЭстетик», там опытные стоматологи подробно расскажут обо всех особенностях брекет-системы, предложат разные варианты и помогут выбрать что-то подходящее именно для вас. И не забудьте показать доктору своего ребенка, ведь чем раньше малыш начнет улыбаться, тем больше таких же ярких улыбок он получит в ответ.

Весь апрель в коиниках «МедиЭстетик» действует скидка до 15 % на установку любых брекет-систем, так же Вы можете пройти БЕССПЛАТНУЮ консультацию у стоматолога-ортодонта, заведующей стоматологическим отделением Барановой Татьяны Григорьевны и в ПОДАРОК получить профессиональную гигиеническую чистку зубов и 3 повторных визита.

Интервью провела Юлия Миханова.

share
print