Истории

Моя афиша. Куда и с кем пойти в Петербурге 13 — 18 мая

После долгих майских праздников Петербург наконец вышел из оцепенения: ближайшая неделя полна интересных культурных событий. Самурайские мечи и британская анимация, французская симфония и немецкий органный концерт, новый ужастик Тима Бертона и новая комедия Саши Коэна — "Мой район" поможет выбрать, с кем и куда пойти в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ: Выставка Александра Лабаса

ВРЕМЯ: с 13 мая

МЕСТО: Русский музей (Инженерная, 2)

В 20-е и 30-е годы в Советской Республике была лучшая в мире литература и самое передовое изобразительное искусство на планете. Когда молодая республика растеряла пыл за несколько лет превратилась в дряхлую и бессмысленную империю, Лабаса, как и других революционных гениев, обвинили в формализме и отлучили от музеев и выставок. Лишь в 60-е годы он вернулся к зрителю. "Как ни у кого, в творчестве Александра Лабаса счастливо сочетаются бурлящая энергия двадцатого века, его неудержимый ритм, пафос созидания — с изысканной тонкой манерой, с неизбывным ощущением радости жизни", — пишет искусствовед Ирина Антонова.

СОБЫТИЕ: спектакль "Петя и Волк"

ВРЕМЯ: 13 мая, 11:30,14:00, 16:30

МЕСТО: Большой театр кукол (Некрасова, 10)

Хотите, не раздавая щедрых подзатыльников, познакомить ребенка с хорошей музыкой и объяснить, как звучат инструменты в оркестре? Поставьте ему "Петю и Волка", а лучше сводите на этот спектакль. Прокофьев написал "Петю и Волка" одной левой, в шутку, в перерыве между симфониями. Но благодаря этой коротенькой симфонической сказке миллионы детей во всем мире узнали, как устроена классическая музыка. В гостях у БТК — Челябинский государственный театр кукол с замечательным спектаклем "Петя и Волк".

СОБЫТИЕ: Фестиваль Британской анимации

ВРЕМЯ: 13 мая, 18:00

МЕСТО: Формула кино (Лиговский, 30)

Американская анимация экспулатирует на разные лады диснеевские каноны, японская бьется в путах аниме, русской фактически не существует. И только Европа из последних сил держится, время от времени выдывая авангардные мультики вроде нашего "Ежика в тумане". Премия British Animation Awards вручается раз в два года, ее получают, как правило, молодые режиссеры-экспериментаторы, хотя иногда и "Симпсонам" достается. В "Формуле кино" - вечер европейской анимации, лучшие короткометажные мультфильмы из программы ВАА.

СОБЫТИЕ: Выставка “Самураи. Art of War”.

ВРЕМЯ: с 13 мая

МЕСТО: Музей артиллерии (Александровский парк, 7)

Россия — это водка и матрешка, а Япония — гейши и самураи: от национальных стереотипов никуда не деться, надо расслабитсья и получать удовольствие. "Самураи. Art of War" — это по сути выставка моды, но моды преимущественно военной. Уникальные доспехи и мечи, и снова мечи и доспехи, парадные и боевые, а также одежда для мирной жизни: свадебные и повседневные кимоно. Отдельный зал посвящен кимоно и мечам для ритуального самоубийства. Какой же японец не любит быстрого и безболезненного сэппуку.

СОБЫТИЕ: XII ежегодный фестиваль современного танца в стиле хип-хоп

ВРЕМЯ: 13 мая в 16:00

МЕСТО: Ленинградский дворец молодежи (Профессона Попова, 47)

Если вы думаете, что хип-хоп — это слезливый русский рэп, то сильно ошибаетесь. Культура хип-хопа богата и разнообразна не меньше джазовой: помимо речитативов, гангстеров, специфических шуточек и просторных штанов, она включает в себя и особый танцевальный стиль. 13 мая на сцене ЛДМ пройдут командные соревнования по хип-хопу в четырых категориях, победители представят Россию на международном фестивале "UDO". Выступления участников оценят парижские и нью-йоркские танцоры и хореографы.

СОБЫТИЕ: премьера фильма "Мрачные тени"

ВРЕМЯ: с 13 мая

МЕСТО: Кинотеатры города

Тим Бертон с годами не меняется, и это хорошо. Рецепт успеха прост: мрачная история, хитрая режиссерская усмешка, много готических прибамбасов, ухающая музыка Денни Эльфмана и Джонни Депп в главной роли. Новый герой Деппа — мрачный красавец с эффектным именем Барнабас Коллинз — разбил сердце ведьме, и та превратила его в вампира. Он засыпает в конце 18 века и проспыается в 1972 году —где его ждет множество готических приключений, потому что Тим Бертон с годами не меняется.


  • shotimg19306_5.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19306_2.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_3.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_4.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_1.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19306_8.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19306_7.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19306_6.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19306_1.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19027_3.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg19027_2.jpg

    фото: kinonews.ru

  • 1.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_5.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_6.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_7.jpg

    фото: kinonews.ru

  • shotimg20410_8.jpg

    фото: kinonews.ru

СОБЫТИЕ: Квартет на конец времени

ВРЕМЯ: 15 мая, 19:00

МЕСТО: концертный зал Мариинского театра (Декабристов, 37)

В 1941 году уже великий, но еще не увенчанный лаврами композитор Оливье Мессиан пошел на войну простым солдатом, попал в плен под Верденом и был заточен в концлагерь. Случилось чудо: один из охранников любил музыку и подарил Мессиану бумагу и карандаш. Там, в лагере, и был написан "Квартет на конец времени" — его для пяти тысяч военнопленных исполнили умирающие кларнетист, виолончелист и скрипач, а за фортепиано был сам Мессиан. Много лет спустя прекрасные, сытые музыканты Мариинки сыграют это произведение для прекрасной, сытой петербургской публики. От "Квартета" и так не по себе, а если знать историю его содания — мороз продирает по коже.

СОБЫТИЕ: балет "Многогранность"

ВРЕМЯ: 15 мая, 19:00

МЕСТО: Михайловский театр (пл. Искусств, 1)

Знаменитый хореограф Начо Дуато сочинил этот балет 13 лет назад — когда Веймар, город, где жил и работал Бах, объявили культурной столицей Европы. "Спектакль посвящается Баху", — сказал хореограф и от дальнейших комментариев отказался. Конечно, Бах не писал балетов, основой для "Многогранности" стали 22 полифонических произведения композитора. Критики называли балет "визуализацией баховской полифионии", объяснить это сложно: надо видеть. Сюжета в строгом смысле в "Многогранности" нет — никто никого не любит, не обнимает страстно и не убивает в конце второго действия. Но балеты и не за сюжетом смотрят. Крайне сложный танец, безупречный ансамбль, вневременная музыка, обретшая плоть — больше такого балета в Петербурге нет и вряд ли будет, и пропустить его нельзя.

СОБЫТИЕ: Премьера фильма "Диктатор"

ВРЕМЯ: с 17 мая

МЕСТО: кинотеатры города

84-ая церемония вручения «Оскара» началась скандалом: на красной ковровой дорожке появился странный бородач в ярмарочном мундире со множеством орденов. Он прижимал к груди роскошную урну, кричал, что внутри пепел его лучшего друга Ким Чен Ира, и требовал пустить его на церемонию. Бородача сопровождали две полуголые воительницы. Это был великолепный Саша Барон Коэн — в образе Адмирала Генерала Аладина, главного героя фильма "Диктатор". "Героическая история диктатора, который рискует своей жизнью, чтобы ни в коем случае не допустить демократию в свою столь любовно угнетаемую страну" - гласит официальный тэглайн фильма. Странно, что в России "Диктатора2 не запретили, как запретили в Казахстане "Бората".

СОБЫТИЕ: Премьера спектакля «Ворон»

ВРЕМЯ: 17 мая, 19:00

МЕСТО: Малый драматический театр (Рубинштейна, 18 )

"Чтобы заставить плакать среди явных нелепостей, необходимы ситуации с сильнейшей игрой страстей", — писал в середине 19 века Карло Гоцци, автор пьесы "Ворон". Тростянецкий — режиссер задумчивый, даже мрачный, так что прелестную и нелепую сказку Гоцци с чудесами и переодеваниями он интерпретировал в фирменной меланхоличной манере. Самая ожидаемая премьера сезона — на сцене МДТ.

СОБЫТИЕ: Органный вечер

ВРЕМЯ: 17 мая, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии (Михайловская, 2)

Говорят, настоящую оперу можно услышать только в Италии, лучшие рок-концерты проходят в маленьких клубах Лондона и Сан-Франциско, а за настоящей органной музыкой надо ехать в Германию, где и расцвело органное искусство. Ну, или ждать, пока Германия сама приедет. На сцене Филармонии ——Роланд Мария Штангье, профессор органа и импровизации Эссенского университета, один из лучших органистов Северной Европы.

СОБЫТИЕ: концерт Петра Налича

ВРЕМЯ: 17 мая, 20:00

МЕСТО: Космонавт (Бронницкая, 24)

Это первый русский музыкант, который прославился благодаря интернету — в 2007 году Петр Налич выложил самодельный видеоклип на Youtube, получил массу перепостов в ЖЖ и в итоге представил Россию на Евровидении.Он поет на выдуманном языке бабурси — смеси ломаного русского и ломаного английского — что в сочетании с балканскими мотивами и средиземноморской внешностью действует беспроигрышно, особенно на барышень. "Гитар, гитар, гитар, кам ту май будуар". Не сказать, что эта музыка особенно сложна или изысканна. Но другой такой в России нет.

 

 

СОБЫТИЕ: СКИФ

ВРЕМЯ: с 18 мая

МЕСТО: Центр современного искусства им. Сергея Курехина (Средний прсопект В.О, 93

Фестиваль Сергея Курехина можно упрекать в разных вещах. Дорого, мол. Долго, мол. К концу ночи перестаешь воспринимать вообще хоть что-то. Еду проносить нельзя, а ночь длинная, да и команды какие-то совсем неизвестные. И вообще —СКИФ уже не тот... Но это по-прежнему единственный в городе и один из главных в России фестиваль передовой современной музыки — инструментального и электронного авангарда. Три дня и три ночи музыки не для всех. 18 мая выступают Vuk (Финляндия), Psychic TV 3 (CША), Hoquets (Бельгия), Napszyklat (Польша) и другие команды.

СОБЫТИЕ: Концерт группы "ДДТ"

ВРЕМЯ: 18 мая, 19:00

МЕСТО: "Юбилейный" (пр. Добролюбова, 18)

А для тех, кто любит музыку попроще — в "Юбилейном" играет ДДТ. Вот что сам Юрий Шевчук говорит о своей новой программе: "Иначе" — это другой способ существования во времени и пространстве, отличный от навязываемой нам модели унылого в своем "позитиве" раболепного общества потребления. Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы. Каждый из нас может жить иначе, не глотая циничную пропаганду, не довольствуясь банальными, мертвыми ответами на живые вопросы бытия".

share
print