Истории

Сегодня стартует Чемпионат мира по хоккею. "Мой район" следит и пишет

"Чертов Овечкин!" – мог выругаться российский болельщик в тот момент, когда лидер сборной России, выступающий за клуб “Вашингтон Кэпиталс”, забросил решающую шайбу в ворота “Нью-Йорк Рейнджерс”. Это был второй полуфинальный матч Восточной конференции в борьбе за кубок Стэнли, так что неожиданная победа клуба Овечкина очень расстроила наших любителей хоккея.

4 мая стартует 76-й Чемпионат мира по хоккею в Швеции и Финляндии, а в заявках многих команд еще остаются пустые места. Ведь одновременно с чемпионатом мира восемь команд НХЛ еще продолжают борьбу за Кубок Стэнли. Игроки проигравших команд еще успевают присоединиться к своим сборным в решающих матчах чемпионата мира. Вот и приходится тренерам сборных разных стран да и простым болельщикам разрываться между любовью к своим игрокам и желанием их скорейшего поражения. Метаморфоза “боления против своих” связана с принципами формирования сборных на чемпионатах мира - без тех хоккеистов, которые еще продолжают сражаться за Кубок Стэнли. Ну проигрывайте быстрее и бегом в самолет – на помощь сборной.

Так что пока болельщики «Рейнджерс» скандировали оскорбления в адрес нашего Овечкина (на трибунах на 8-й минуте каждого периода, а “8” – это номер Александра, фаны начинали выкрикивать «Ovi sucks» – линк http://youtu.be/QCak3DbKVkM), наши болельщики тоже расстраивались заброшенной нашим форвардом шайбе. Зато, к примеру, радовались словаки, которые сейчас болеют против “Рейнджерс”, ведь там выступает их звезда Габорик: вдруг в случае неудачи своей команды Мариан прилетит сыграть за сборную Словакии?

Пока же после первого раунда Кубка Стэнли российские любители хоккея с воодушевлением восприняли поражения “Питтсбурга Пингвинз” (Малкин!) и “Детройта Ред Уингз” (Дацюк!). А как было приятно, что в плей-офф вообще не пробились команды Семена Варламова “Колорадо Эвеланш” (есть вратарь), Алексея Емелина “Монреаль Канадиенс” и Никиты Никитина “Коламбус Блю Джекетс” (вот и пара защитников для сборной). Порадовали неудачи “Виннипег Джетс” – сыграет на чемпионате надежда сборной 20-летний форвард Александр Бурмистров, и “Торонто Мейпл Лифс” –  можно рассчитывать на Николая Кулемина в нападении.

Сборная России уже прилетела в Швецию, но в заявке команды еще остались три свободных строчки. Ведь в составе два центрфорварда мирового уровня - Евгений Малкин и Павел Дацюк, а сильных крайних форвардов недостаточно. Вот и признался главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов, что очень болеет против некоторых команд в розыгрыше Кубка Стэнли. Несложно догадаться, против каких – “Вашингтона” (Овечкин и Семин), “Нью-Джерси” (Ковальчук) и “Нэшвилла” (Радулов). Чем быстрее наши звезды проиграют и вылетят из кубка, тем быстрее прилетят в Стокгольм и помогут сборной.

  • главная.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518132.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518161.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518313.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518315.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518317.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518352.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518354.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518355.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518507.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518539.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518611.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518615.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518628.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1518633.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Хотя если Овечкина с Семиным ждут с радостью, то на Ковальчука, похоже, не рассчитывают. Если у Ильи пока проблемы со спиной, то у Александра Радулова другие всем известные – с режимом. Не успел он перебраться в НХЛ, в “Нэшвилл Предаторс”, как тут же под его дурное влияние попал белорусский форвард команды Андрей Костицын, вместе с которым нашего игрока и застукали в четыре часа утра в одном из баров. За нарушение командного режима Радулов и его соотдыхающий на следующий матч были выведены из состава команды, “Нэшвилл” выиграл, победный состав тренер решил не менять, так что пока Радулов думает над своим поведением на трибуне.

Генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл заявил официальному сайту НХЛ: "Я уже 30 лет занимаюсь менеджерской работой и всегда стараюсь найти к каждому игроку индивидуальный подход, позаботиться о его комфорте в команде. Но я никогда не буду ставить отдельного хоккеиста выше коллектива. В данной ситуации оба игрока нарушили клубные правила. Они были осведомлены об этом. Мы поставили команду выше отдельных игроков, и это правильно".
Бывший популярный хоккеист Майк Модано написал в своем твиттере: “Радулов и Костицын, у вас будет целое лето, чтобы пить, гулять и веселиться! Уверен, ваши партнеры просто в восторге”.

Впрочем, если “Нэшвилл” не пробьется в следующий раунд, то у Радулова появится шанс и поиграть в основе – уже сборной России, и посидеть отдохнуть - в сборной друзей у него достаточно.

Пока групповой этап сборная России проведет без Радулова, так что за командный режим можно быть спокойным. Наша группа играет в Стокгольме, другая группа будет выступать в Хельсинки (чемпионы мира – Финляндия, Канада, США, Швейцария, Словакия, Белоруссия, Франция и Казахстан). Первый матч сборная России сыграет 5 мая против команды Латвии. Затем 6 мая с  Норвегией, 8 мая с Германией, 10-го  с Данией, 11-го с Швецией, 13-го с Чехией и 14-го с Италией. По результатам группового турнира определится соперник сборной России в четвертьфинале.

Вот тут-то и подъедут боевой Овечкин с отдохнувшим Радуловым. Должны подъехать, ведь мы сейчас так против них болеем.

Видео: Первый канал

share
print