Новости

Киргизских школьников лишили традиционных школьных выпускных

Министр образования и науки Киргизии Канат Садыков запретил школьникам проводить выпускные вечера вечером и ночью. Кроме того, праздники запретили организовывать в кафе и в других развлекательных заведениях. За нарушение запрета директоров школ будут увольнять.

 

Школьников Киргизии лишили традиционных выпускных вечеров. Так решил министр образования и науки Киргизии Канат Садыков. Он подписал приказ, согласно которому праздник окончания школы нельзя проводить вечером и ночью. Кроме того, под запретом оказались все увеселительные заведения. В министерстве образования и науке решили  запретили проводить выпускные в кафе, барах и на природе. 

Взамен традиционным развлекательным программам министерство предложило свою идею. В школах Киргизии предложили устраивать выпускные в 10 утра. "В торжественной обстановке с участием представителей органов управления образованием, местного самоуправления, правоохранительных органов и родительской общественности", - говорится в заявлении ведомства. 

Чтобы обеспечить контроль за приказом министра, в школах создадут комиссии, которые будут дежурить на выпускных. В них включат ответственных работников районных и городских отделов образования с привлечением службы безопасности школ и сотрудников правоохранительных органов. 

Напомним, в апреле 2010 года в Киргизии прошел государственный переворот. В беспорядках погибли не менее полутысячи человек. Тогда в южных районах республики выпускные в школах и вовсе отменили. 

share
print