Истории

Назад в СССР: в Петербург хотят вернуть худсоветы

Город хочет по-новому управлять своими театрами: репертуар будет определять специальный худсовет, он же будет принимать участие в назначении руководителей петербургских театров. С самим худруками будут заключать срочные договоры. Естественно, это коснется только театров, подчиненных комитету по культуре Смольного. В Мариинском и БДТ, например, могут спать спокойно.

Смольный приступил к реформированию системы управления городскими театрами, подведомственными комитету по культуре. Об этом сообщает пресс-служба комитета. «В Комитете по культуре состоялось заседание комиссии по проведению комплексного анализа деятельности государственных театров городского подчинения. Внимательно изучив работу подведомственных городу театров, комиссия пришла к выводу о необходимости создания художественного совета», - сообщили в комитете.

  • TASS_1187344.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_143084.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_623814.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_725675.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_760353.jpg

    Дмитрий Месхиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • int020121108-40_2480x2480

    RussianLook

В Смольном пояснили, что худсовет будет заниматься «разработкой рекомендаций по формированию государственного задания и репертуарной политики городских театров». Также новый орган будет участвовать в конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей театров.

Также в комитете заявили, что худруки и директора городских театров отныне будут работать по срочным контрактам. «Первый контракт заключается сроком на один год, последующие – на три года», – пояснили в ведомстве. 

share
print