Истории

Британские ученые доказали, что Луговой не «угощал» полонием Литвиненко

Эксперты-полиграфисты протестировали Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко, на полиграфе. Луговой не лжет, говорят эксперты. Он действительно непричастен к полониевому скандалу. Или просто научился хорошо обманывать полиграф.

Британские эксперты установили непричастность депутата Госдумы Андрея Лугового к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщает Интерфакс, британские полиграфологи тестировали Лугового на детекторе лжи. Полиграф показал, что Луговой, которого британская прокуратура обвиняет в причастности к смерти Литвиненко, невиновен.

  • главная.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_478352.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_505746.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1159221.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1464617.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1716688.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2181999.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2732128.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Луговому задали три вопроса: «Делали ли вы что-нибудь, что привело к смерти Александра Литвиненко?» «Были ли вы каким-либо образом причастны к смерти Александра Литвиненко?» «Имели ли вы когда-нибудь дело с полонием?» На все три вопроса Литвиненко дал одинаковый ответ: «Нет».

В письменном заключении, составленном фирмой UK Lie Tests по результатам теста, указано, что после тщательного анализа диаграмм полиграфа эксперты пришлик выводу о правдивости всех ответов Лугового. «По нашему профессиональному мнению, Андрей Луговой говорил правду, когда отвечал на вышеуказанные вопросы», - сообщается в документе, подписанном членами британской Ассоциации полиграфологов.

Напомним, Александр Литвиненко подполковник госбезопасности, сотрудник КГБ и ФСБ, ярый критик Владимира Путина, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне, где ему было предоставлено политическое убежище, от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Литвиненко являелся соавтором книги «ФСБ взрывает Россию» и автором книги «Лубянская преступная группировка», в которых обвиняет ФСБ в организации взрывов жилых домов в России 1999 года и других терактах, целью которых якобы являлся приход к власти Владимира Путина. Сам Андрей Луговой, встречавшийся с Литвиненко незадолго до его смерти и подозреваемый британскими правоохранительными органами в его отравлении, обвиняет в смерти Литвиненко Бориса Березовского.

share
print