«Зенит» спасся от поражения в Краснодаре

В Краснодаре «Зенит» проснулся всего на пару минут в концовке матча 40-го тура премьер-лиги и сумел отыграться со счета 0:2 во встрече с местной «Кубанью». Независимо от исхода воскресного противостояния «Спартака» и «Анжи» юридическое завоевание второго подряд петербургского футбольного «золота» откладывается как минимум на неделю.

Игры «Зенита» и «Кубани» в нынешнем, затянувшемся на полтора года, чемпионате страны мало поддаются футбольной логике. Казалось бы, краснодарцы, хоть и закрепились в первой восьмерке команд, особых звезд с неба не хватают и ничего выдающегося не показывают — крепкий середняк и не более того. Но это во всех прочих матчах, кроме встреч с безусловным лидером и без пяти минут чемпионом России. «Зенит» почему-то именно с «Кубанью» испытывает наибольшие проблемы и неизменно добывает результат, что называется, на зубах. В прошлом году — ничья и минимальная победа, в этом — вытащенный по счету и проигранный по качеству матч на «Петровском», а теперь и вовсе почти чудесное спасение на выезде.

В субботу в 40-ом туре чемпионата России, как и в прошлогодней домашней встрече с «Зенитом», краснодарцы максимально использовали преимущество своего поля — не в смысле поддержки родных стен или пламенных фанатов, а в направлении, более относящемся к сельскому хозяйству. Учитывая манеру игры петербургской команды — с большим количеством быстрых передач низом, краснодарские агрономы отращивают газон повыше, превращая его в этакий ковер с длинным ворсом. Вроде мелочь, но представьте бильярдный стол, на котором вместо гладкого сукна растянули овечью шкуру — преимущества более классного игрока в значительной степени сведутся на нет.

Высокий газон ли тому причиной, жаркое кубанское солнце — непонятно, но первый тайм субботнего матча команды провели в полусонном состоянии, а «Зенит» хоть и владел инициативой, но никак не той мере, что следовало ожидать в борьбе практически чемпиона с середняком. Единственный острый момент у ворот «Кубани» петербуржцы создали на 14-минуте, когда продольным скальпельно-разрезающим пасом Андрей Аршавин вывел Владимира Быстрова один на один с голкипером хозяев. Но «34-й скорый» пробил бесхитростно, и мяч от рук вратаря ушел на угловой.

Через три минуты возник второй эпизод, когда мог измениться счет на табло, и снова его придумали петербужцы — на этот раз у своих ворот. Вячеслав Малафеев бросился спасать уходящий за лицевую линию мяч и вынес его аккурат на подоспевшего левофлангового полузащитника кубанцев. Последовал мгновенный перевод верхом в штрафную «Зенита», и долговязый африканец Траоре головой пробил в практически беззащитные ворота — лишь штанга, звонко отразившая мяч, не позволила «Кубани» открыть счет.

В остальном — как до перерыва, так и в начале второго тайма — команды не проявляли чрезмерного энтузиазма. «Зенит» владел мячом и неспешно поддавливал, «Кубань» терпеливо отбивалась и ждала своего часа. Именно на исходе часа размеренной неспешной игры тот же двухметровый гигант Траоре добыл мяч в середине поля и неспешно развернулся в сторону зенитовских ворот. Плавно, будто в режиме замедленного повтора, он протиснулся между всей обороной петербуржцев и, выйдя один на один с Малафеевым, вкатил мяч в сетку.

Первый пропущенный гол вынудил «Зенит» несколько поворочаться, но так и не вывел из состояния безмятежного курортного сна. Через десяток с небольшим минут гости пропустили второй гол: обладатель армянского паспорта бразилец Пицелли нашел верховой передачей голову все того же Траоре, и тот стал автором дубля.

Лишь уступая два мяча, «Зенит» по-настоящему встрепенулся и бросился исправлять ситуацию. На 78-й минуте Аршавин хладнокровно распорядился передачей вышедшего на замену Александра Бухарова и размочил счет, а еще через две минуты на левом углу вратарской площади Роман Широков подстерег отскок и вколотил мяч под перекладину кубанских ворот.

Концовка встречи прошла как на качелях — проснувшийся «Зенит» продолжал давить, а упустившая преимущество в два гола «Кубань» огрызалась острыми контратаками. В последние минуты хозяева снова могли выйти вперед, когда Пицелли хлестко выстрелил метров с 27-ми, но второй раз за гостей сыграл каркас ворот — на этот раз мяч отразила перекладина.

В итоге петербуржцы перенесли окончательное оформление чемпионства как минимум до следующего тура, когда примут на стадионе «Петровский» столичное «Динамо». В прошедшем в субботу матче с ЦСКА динамовцы победили со счетом 1:0 и вышли на временное второе место.